ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№398536 помогите разобраться с диагнозом
Ольга Жен., 37 лет. Украина Павлоград
Помогите, пожалуйста, доктор. Что это и насколько опасно: У моего сына 7 лет появились приступы сильной головной боли, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, слабостью, бледностью и цианозом носогубного треугольника. Рекомендовали сделать ЭЭГ. Вот описание. (Извините за ошибки, т.к почерк неразборчив):
На фоновой ЭЭГ доминирует высоковольтный плохомодулированный альфа ритм. Зональные различия альфа ритма слабо выражены. Межлакунарная асимметрия незначительна.Реакция активации слабо выражена. На гипервентиляции усиливается дезорганизация ЭЭГ, на 2-3 мин не грубая.Пароксизмальная активность с включением единичных этиодотных элементов в лобных, височных отведениях без четкой латерализации. Заключение: На фоне умеренных общемозговых изменений ирритативного характера признаки дисфункции срединных структур, повышенная истощаемость корковых нейронов, косвенные признаки нарушения ликворно-динамического равновесия.
Артериальное давление ок.90/50 - 100\60 мм РТ.ст.

Общий анализ крови: НВ-137, э-4,3, л-7,4, СОЭ-5. П-2, с-30, э-1, м-9, л-58.
Общий анализ мочи: плот. 1012, желт, прозр., сл.кисл., белок и сахар – отрицат., эп- пл.ед., л- 2-1 в п.зр.
Сахар крови – 3,9 ммоль/л.
Анализ крови на антитела к гельминтам и лямблиям:
At к Ag аскарид – отр.,
At к Ag лямблий – сом. 1,4
At к Ag токсокар – отр.,
At к Ag описторхов – отр.,
At к Ag трихинелл – отр.,
At к Ag эхинококков – отр.
Соскоб на я/г – не обнаружено.
У ребенка при волнении бледнеет лицо и губы, кожа имеет мраморный вид (синюшная сосудистая сетка), очень лабильная нервная система, добрый и впечатлительный, потливость ладошек и стоп, потливость головы в первой половине ночи. Также плохой аппетит, часто болеет ОРЗ. До 3-х летнего возраста ставили диагноз гипервозбудимость. Очень был беспокойным и плаксивым. Роды нормальные, в срок, закричал сразу. Травм головы не было. До 3-х месячного возраста делали УЗИ головы через родничок. Органической патологии не выявлено. Сказали, что такой характер.
Приступы головной боли начались в конце лета. Связи с каким-либо раздражителем не наблюдала, т.е. происходили спонтанно, где-то 1-2 в месяц.

Приступы головной боли появляются и утром, после пробуждения и днем и вечером. Какую-то закономерность проследить не могу. Длятся они до тех пор, пока ребенок не ляжет и не заснет. Лежа ему легче, головная боль чуть меньше. Усиливается головная боль при резких движениях, держится рукой на лоб. Боль сильная, ребенок стонет и плачет.
Ночью засыпает медленно, где-то через 20-40 минут, долго крутится, спит беспокойно. Страдает ночным энурезом. Ночью разбудить в туалет невозможно. Приходится поднимать и ставить спящего, при этом продолжает спать. Вечером трудно уложить, утром трудно рано поднять. Страхи с рождения. Ни одной ночи не заснул сам в кроватке, только на руках. В связи с этим окрестили рано, но ничего не изменилось. Сейчас тоже боится быть один, смотреть ночью в окно, отворачивается от окна к стене, иногда не может заснуть, просит вместе полежать, пока заснет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это похоже на мигрень у ребенка с повышенным уровнем тревоги и страхами. Нужна консультация невролога и психолога.