ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ!

№662232 Помогите разобраться с диагнозом!
татьяна полина Жен., 30 лет. Украина павлоград
Здравствуйте! Дочке в 4 месяца была сделана нейроносография с такими результатами: зхогенность средняя, рисунок извилин и борозд отчетливый, межполушарная щель в сечении через тела боковых желудочков 2 мм, в сечении через лобные доли 2 мм, субкортикальные зоны и перевентикулярная область не изменены. глубина передних рогов справа 5 мм, слева 5,6мм,глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 6 мм, слева 7мм, височные рога определяются, ассиметрии затылочных рогов нет, третий желудочек увеличен 7,5 мм, сосудистые сплетения ровные, однородные. размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 2 мм, слева 2 мм. доплеография в сагиттальной плоскости V=90 см/с, передняя мозговая артерия индекс резистентности 0,75 пульсационный 0,9. вена Галена скорость 14 см/с, характер доплеровской кривой не изменен. На основании данных результатов был поставлен диагноз резидуальная вентрикуломегалия. назначено лечение пантогаммом 250 1/4 таблетки 1 раз в день в течении 2 месяцев. В 8 месяцев НСГ -контроль показал: боковые желудочки правый 4,7 мм, левый 4,3 мм, третий желудочек 6 мм, межполушарная щель 5,4 мм. во всех отделах V=76 см/с, RI -0,72, PI - 0,9. Был назначен танакан 40мм 1/4 таблетки 1 раз в день 1 месяц, плавание. НСГ -контроль в 9 месяцев такие результаты: боковые желудочки: правый 5,7 мм, левый 5,3 мм, третий желудочек 3,6 мм. межполушарная щель 4,2 мм, АСА V max - 0.84м/с. V min 0,38 м/с и последний результат не могу разобрать толи PI. толи Вт - 0,54 диагноз резидуальная вентрикуломегалия. Ребенок спокойный, развит в меру возрастных особенностей, жалоб у меня, как у мамы нет. Лечение не назначили. Диагноз поставили.... Сказали просто увеличены желудочки мозга... прививки делать на фоне диакарба 1/4 таблетки 3 дня до и 3 дня после прививки. а имунолог назначила прививки на фоне диакарба 3 дня до прививки и аспаркама после прививки 3 дня. На сколько наши показатели не соответствуют норме? и нужно ли нам принимать диакарб до вакцинации и после нее что принимать диакарб или аспаркам? Спасибо.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Ни в коем случае.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Категорически НЕТ!