КОНСУЛЬТАЦИЯ

№420857 консультация
Вячеслав Муж., 1958 лет. Казахстан Алма-Ата
Здравствуйте Андрей Ростиславович!
Хотелось получить консультацию. Пол:мужской.возраст-52 года. Сделано МРТ головы 02. 03.2011. На серииМР-томографии в сагитальной,аксиальной и коронарной плоскостях в Т1,Т2 и FLAIR-задненижних отделах задней черепной ямки определяется дополнительное образование, 4,8х4,7х3,5 см,с четкой капсулой,распространяющее асимметрично на обе гемисферы мозжечка(больше слева). интенсивность МР-сигнала в Т1 ВИ и Т2 ВИ соотвествует интенсивности цереброспинальной жидкости. Признаков инвазии вещества мозга, сдавления 4 желодочка и нарушения ликворооттока не выявлено.
По другим отделам мозга - субарахноидальные пространства, базальные цистерны мозга неравномерно расширены. Конвекситальные борозды височных и теменных долей углублены. Желудочки не расширены, симметречны,форма их не измененна. Отмечается линейное усиление интенсивности МР-сигнала по ходу боковых желудочков на FLAIR, обусловленное перивентрикулярной ишемией.
Заключение:МРТ-картина арахноидальной (нижняя ретроцеребеллярная)кисты задней черепной ямки. Дисциркуляторная энцефалопатия. Лечения не назначалось. На сколько это серьезно, что посоветуете, операция или какое то лечение.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Никакое лечение при данной аномалии не нужно. Она бессимптомная.