АВМ И ДЖЕКСОНОВСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ

№421728 АВМ и Джексоновская эпилепсия
Nigina Муж., 33 лет. Таджикистан Душанбе
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мой супруг страдает эпилепсией с подросткового возраста(приступы фокальные, иногда в тяжелых случаях переходящие в генерализованные). Насколько я знаю, принимал разные препараты. Из последних - в течение 10-12 лет принимал бензонал, потом его действие ослабело, или же болезнь прогрессировала, и с 2009 он постепенно перешел на карбамазепин. Тогда же, в 2009 г., когда невропатолог назначила карбамазепин (400 мг общая суточная доза, но муж недавно сам повысил ее до 600 мг, т.к. предыдущая доза оказалась не особо эффективной), была сделана компьютерная томография мозга, в результате чего было выяснено, что имеется артерио-венозная мальформация, которая и служит причиной эпилептических приступов.
Мы очень надеялись, что карбамазепин существенно снизит частоту приступов, но они все же случаются, а в промежутках между ними почти всегда присутствует «напряженность, готовность» (как описывает супруг). В среднем они бывают раз-два в месяц, иногда реже, иногда чаще. Иногда, перед такой «готовностью» муж принимает диазепам. Когда помогает избежать приступа или облегчить состояние, а когда - нет...
Прочитала, что медикаментозное лечение, конечно же, в таком случае не излечит недуг. Мой вопрос - операбельна ли эта самая АВМ, и если да, то поможет ли она избавиться от эпилепсии. Каковы шансы на успех? Есть ли противопоказания к проведению такой операции?
Спасибо большое!
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В таких ситуациях как правило проводят внутрисосудистую эмболизацию АВМ, режеоткрытое удаление.Операция урежает припадки.Для более точного ответа представьте МРТ, ангиограммы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эмболизация АВМ практически не влияет на частоту приступов. При открытом удалении возможно урежение приступов, но для того, чтобы понять, какая операция выполнима, нужно посмотреть ангиограммы.