КИСТА В ОБЛАСТИ 3-ГО ЖЕЛУДОЧКА

№430096 киста в области 3-го желудочка
Светлана Жен., 41 лет. Россия Челябинск
Моему отцу 75лет. Более двадцати лет у него головные боли(все списывалось на работу с высокой умственой нагрузкой и принимался цитрамон, с увеличением его дозировки).
В мае 2008г. при сильной головной боли потерял сознание на ~30мин., доставлен в больницу, причина не выявлена, поставлен диагноз анемия. В конце 2010г ухудшилось состояние, был плохой анализ крови(анемия железо и В12), после проведенного лечения анализы крови удовлетворительные, сотояние в целом нормальное. При ухудшенном состоянии было и усиление головных болей. На данный момент сотояние удовлетворительное, головные боли уменьшились, но все равно 4.03.2011г. сделали МРТ и оно показало :
«На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В области 3-го желудочка определяется кистозное объемное образование неправильной овальной формы с четкими контурами, без признаков перифокальных изменений, гиперинтенсивное по Т2, изогиперинтенсивное по TIRM, гипоинтенсивное по Т1 до 3,8*3,9*3,8см. Вещество большых полушарий и гемисфер мозжечка с незначительной диффузной атрафией. В белом веществе теменных долей единичные дисциркулярные микроочаги без перифокальной реакции, до 0,3-0,5см в диаметре. По контуру боковых желудочков зоны умеренного глиозирующего и гипертензионного лейкоареоза.
Боковые желудочки мозга умеренно несимметрично расширены (S>D). 4-желудочек не увеличен. Мосто-мозжечковые цистерны незначительно расширены, остальные базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно расширены во всех отделах. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР-признаки объемного кистозного образования в области 3-го желудочка. Признаки ДЭП-изменений: незначительная диффузная атрофия вещества больших полушарий и гемисфер мозжечка, единичные дисциркуляторные микроочаги в белом веществе теменных долей. Умеренная смешанная несимметричная окколюзионная гидроцефалия.» При посищении нейрохирурга показано хирургическое вмешательство. Отец отказывается, «..сколько проживу,столько проживу, чувствую себя хорошо..» Я тоже понимаю, что ему уже 75, и по возрасту такую операцию можно не пережить.. Что мне делать? К каким врачам обращаться? Может можно какое то другое лечение, какие то препараты для поддержания настоящего состояния? наблюдение динамики? Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить шунтирующую операцию. Удалять опухоль не нужно. Никакое медикаментозное лечение не поможет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано вентрикулоперитонеальное шунтирование.