ПОЛУЧЕН РЕЗУЛЬТАТ КТ ПОЗВОНОЧНИКА, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№434718 Получен результат кт позвоночника, проконсультируйте пожалуйста
Уткина наталья Юрьевна Жен., 36 лет. россия р.п.Б-Мурашкино Нижегородской об
Женщина ,59 лет.
С 37 лет ставили остеохандроз, лечение не проходила.
Мучают постоянно ноющие сильные боли и прострелы в поясничном отделе позвоночника, а так же боли в шейно -грудном отделе. Прострелы в левую ногу, легкое онемение ног и «одряблость» лица с последующим покалыванием. Сильное обострение боли последние 6 месяцев.
На данный момент чувствует постоянные боли в позвоночнике, давление 14080,что для нее в норме. Не может долго стоять ,хочется сесть или лечь.
Проведена спиральная компьютерная томография пояснично-крестцового отдела 10.03.11 года .
Проведено по стандартной программе спирального сканирования,эфективная доза -1.14мЗв.
Поясничный лордоз сглажен, небольшой правосторонний С-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника. Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, замыкательные пластинки тел позвонков четкие,неровные(множественные грыжи шморля), с выраженными краевыми костными разрастаниями , в том числе и кзади .
Диск L1-L2 выбухает по всей поверхности до 5 мм,с обызвесвлениями по передней поверхности и на уровне левого межпозвонкового отверстия, с у умеренной деформацией дурального мешка. Диск L2-L3 выбухает по всей поверхности до 3мм. Диск L4-L5 выбухает по всей поверхности,с обызвесвлениями слева,умеренно деформируя дуральный мешок. Диск L4-L5 на фоне «вакуум - эффекта», выбухает по всей поверхности до 3мм , с обызвесвлениями по средней линии. Диск L5-S1 выбухает по задней поверхности до 4 мм, тесно прилегая к корешкам.
В теле L1-позвонка определяется участок литического типа, с четкими, слегка склерозированными контурами, диаметром 11 мм(плотностью от -6 до 2 ед.Н).
Рентгеновские сустаные щели дугоотростчатых суставов сужены,суставные поверхности четкие, неровные, склерозировны, с краевыми костными разрастаниями и субхондрально расположенными кистовидными просветлениями.
Дополнительных образований в паравертебральной области не выявлено.
Заключение: РКТ- признаки циркулярных протузий дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4 , дорсальных протузий дисков L4-L5 и L5-S1, признаки остеохондроза ,спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Очаг( киста?)в теле L1-позвонка.
Рекомендован кт- контроль

Лечение не назначалось.
Вопрос: что означают результаты обследования , возможно ли лечение, что бы не болела спина.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Наталья Юрьевна. Вашей женщине нужна консультация невропатолога, чтобы назначить курс консервативного лечения.Если лечение уколами, капельницами. физиолечение и т.д. будет помогать мало- тогда консультация нейрохируга- возможность оперативного лечения.Но лечение нужно обязательно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для уточнения выполните МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.