ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ

№44535 очаги демиелинизации
Альбина Жен., 34 лет.
Здравствуйте. В конце мая проходила обследование МРТ головного мозга (в первый раз) (в 1994 было КТ).В листке обследования записано (Приведу полностью):
«На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. В белом веществе обеих лобных долей располагаются до 5-ти очагов демиелинизации округлой и овоидной формы с нечеткими контурами без перифокального отека, до 0,6 см в длиннике. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки , базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства незначительно симметрично расширены по конвексу лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Заключение: МР-признаки единичных микроочагов демиелинизации (дисциркуляторного? Посттравматического? характера) вещества обеих лобных долей, незначительной наружной симметричной гидроцефалии. Рекомендовано: консультация невролога, контрольное МРТ головного мозга в срок до 6 мес.

Пошла на консультацию невролога в областную клин. Больницу: невролог пошаманила с молоточком, =) сказала «умничка»=), и кажется написала «в неврологическом статусе без патологий или отклонений» .Диагноз «Криптогенная эпилепсия с парциальными, генерализированными, с парциальными переходящими в генерализированные. Рекомендовано: МРТ ч/з 6 месяцев (активность очагов)
Карбамазепин 200х2 раза в, пантогам 3 раза день /месяц. Контроль карбамазепина ч/з месяц, повторный прием после МРТ, «что-то там» невролога по м/ж.(подчерк жуть=)
Я так поняла, что с очагами ничего страшного,
На мой вопрос являются эти очаги причиной эпилепсии, отвечено «Нет, что-то там про парциальные что с другой областью мозга связаны»,
На вопрос связано ли с травмой головы (в декабре во время приступа была травма, но во всяком случае гематома была большая…лопнула вена), ответ: «травма не дает многоочаговости, скорее всего эти очаги были всегда у меня, ничего страшного»

Вчера была у терапевта (добралась), у меня постоянная температура, она сказала что эти очаги могут быть причиной постоянной температуры, назначила кучу анализов, на вопрос стать ли на учет к неврологу , сказала «Да, вставайте»
К слову температура у меня периодически поднимается до 37.0-37.2 без каких либо симптомов кроме сонливости и усталости.
Вопрос:
С чего обнаружились у меня эти очаги? Что мне от них ждать, что с ними делать? Требуется ли какое то профилактическое лечение? Могут ли очаги быть причиной постоянной температуры и ухудшения общего состояния здоровья за последний год, усиления приступов, состояния после приступов, головных болей, расстройства психики (ну мне во всяком случае так кажется=)? Объяснять что такое демиелинизация не надо, начиталась выше крыши, но очень много пишут про РС, а про мой «то что от рождения и до самой смерти», Можно ли как то избавиться от них ? =) Все это с огромным пожалуйста.=)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вышлите свои снимки МРТ в ХОРОШЕМ качестве для консультации на мой e-mail с детальным описанием проблемы.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Само описание МРТ без предварительного описания ничего не говорит о возможных причинах.Больше похоже на РС.При активности аутоиммунного процесса Т вполне может быть.Классическая неврология в данном случае беспомощна.У нас есть положительный опыт при сочетании аппарата Минитаг и психокоррекции -см сайт