МЕНИНГИОМА

№450499 менингиома
Камалова людмила Жен., 48 лет. Россия Екатеринбург
В марте 2010г. Обнаружили конвекситальную менингиому левой затылочной области размером 35х31х27 мм. В мае 2010 зделала повторное МРТ, результаты, без изменений. В ноябре 2010г, ещё МРТ, и опять без изменений. динамики роста нет. С детства ставили диагноз мигрень., часто болела голова. Всю жизнь раз, или два в год бывают приступы, сознание не теряю, но рябь в глазах, шум в ушах и слабость, потом сильные головные боли, хочется спать. Проходит вялое состояние дня за два, и опять все хорошо. моё мнение, что менингиома у меня довно, только раньше не делала МРТ. Стоит ли торопиться с операцией...проверять раз в пол года динамику...?
Прямая специальность
Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можно делать МРТ 1 раз в год. С операцией действительно торопиться не стоит.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы приводите данные МРТ, выполненные в промежутке меньше года. Это не отражает динамику роста опухоли. Оперировать нужно сейчас, пока риск неврологических нарушений после операции минимален.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операцию не откладывайте, чем раньше удалить новообразование, тем лучше результаты.