МЕНИНГИОМА
№450499 менингиома
Камалова людмила Жен., 48 лет. Россия Екатеринбург
04.05.2011 01:21
В марте 2010г. Обнаружили конвекситальную менингиому левой затылочной области размером 35х31х27 мм. В мае 2010 зделала повторное МРТ, результаты, без изменений. В ноябре 2010г, ещё МРТ, и опять без изменений. динамики роста нет. С детства ставили диагноз мигрень., часто болела голова. Всю жизнь раз, или два в год бывают приступы, сознание не теряю, но рябь в глазах, шум в ушах и слабость, потом сильные головные боли, хочется спать. Проходит вялое состояние дня за два, и опять все хорошо. моё мнение, что менингиома у меня довно, только раньше не делала МРТ. Стоит ли торопиться с операцией...проверять раз в пол года динамику...?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Можно делать МРТ 1 раз в год. С операцией действительно торопиться не стоит.
Время создания: 04 Мая 2011 18:16
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы приводите данные МРТ, выполненные в промежутке меньше года. Это не отражает динамику роста опухоли. Оперировать нужно сейчас, пока риск неврологических нарушений после операции минимален.
Время создания: 04 Мая 2011 20:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операцию не откладывайте, чем раньше удалить новообразование, тем лучше результаты.
Время создания: 06 Мая 2011 23:12