ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА
№482754 Грыжа межпозвоночного диска
Лидия Жен., 51 лет. Россия Курск
18.07.2011 17:44
Обнаружили грыжу в пояснично крестцовом отделе 14.05.09
Левая нога подергивала постоянно в икре. 12.11.09 была операция по удалению грыжи дисков L4L5,L5S1.После операции онемело 3 пальца в левой ноге и пол ступни,дерганье в икре не прекратилось,боль сохраняется в ягодице и ноге не смотря на то что после операции прошло 1 год и 7 месяцев.Была на консультации у нейрохирурга.Он говорит что стойкий болевой синдром( синдром фиксированный корешком)Объясните пожалуйста как это понять?Повторное МРТ Заключение:дистрофические изменение дисков L1L2,L2L3,L3L4,L4L5,L5S1.После операционные-рубцовые изменения L4L5,L5S1.(данных за наличие грыж не получено.)Диффузная циркулярная протрузия диска L3L4,L5S1 с деформацией дурального мешка.Левосторонняя формальная протрузия диска L4L5 с компрессией левого корешка деформацией дурального мешка.Центральный спинной стеноз позвоночного канала L3L4,L4L5,L5S1 средней степени.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: