ГРЫЖА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№488161 грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника
Татьяна Жен., 42 лет. Россия Балаково
01.08.2011 11:55
Дочери 14 лет. По результатам МРТ задняя левосторонняя парамедианная грыжа L5-S1 0,9 см. Беспокоят боли в ноге. Возможно ли не хирургическое лечение данной грыжи? Не принесли результатов: 3 сеанса анатомотора, 10 сеансов магнитотурботрона, 3 сеанса мануального терапевта, 8 сеансов электрофореза.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
3х сеансов недостаточно. Нужен минимум курс. Он должен включать в себя массаж, мануальную терапию, лечебную физкультуру. Причем лфк должна быть ежедневно .
Но коли меры, которые Вы уже предприняли , не принесли никаких результатов, и если у Вас не терпит время, все же обратитесь к нейрохирургам. И время сэкономите, и деньги.
Консервативное лечение грыжи- занятие долгое и трудоемкое.
Время создания: 01 Августа 2011 16:13
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите данные томографии к вопросу на сайте, предположительно показано оперативное лечение.
Время создания: 14 Августа 2011 21:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: