БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

№495341 Боли в грудной клетке
Михаил Муж., 16 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Меня зовут Михаил, мне 16 лет.
Проблема моя в следующем:
2 года назад осенью в Москве была эпидемия гриппа, многие болели и я не исключение. так вот во время этой болезни у меня начала болеть спина с левой стороны. боль возникала при наклоне головы вперед (т.е. когда я прижимал подбородок к груди) вдоль позвоночника, между лопаткой и позвоночником. было ощущение как будто мышцу тянет. ну вроде не обращал особого внимания, она мне не мешала, я ее не замечал, только по утрам при наклоне головы, в течении дня такая боль проходила..
в начале этого лета испытал сильный стресс. были трудности с дыханием, «бегали мурашки» по левой руке и голове. пришел к неврологу - сказал межреберная невралгия и «психосоматическое расстройство». вообщем потом у меня начались все признаки вегето-сосудистой дистонии - пониженное давление и прочее..
а теперь с середины июля примерно начало болеть не только слева на спине, а еще и справа в груди, на спине справа, слева в груди. я не могу понять: это все изза нервов или что то другое? кашля нет, при вдохе легкие не болят. при ходьбе тоже. преимущественно болит в сидячем положении. кстати забыл сказать что врачи диагностировали сколиоз I степени. может это имеет какое то отношение к делу.. боль не беспокоит практически когда я не обращаю на нее внимания + плюс частенько начал болеть живот в районе солнечного сплетения и в районе печени. может это как то связано? извините за столь обширное описание просто хочу чтобы у вас было как можно больше информации чтобы ответить на мой вопрос. спасибо.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Михаил, у Вас формируется тревожно-ипохондрическое расстройство: чрезмерная фиксация на своих телесных ощущениях, поиск болезней, повышенная тревожность. Юноша, такими темпами Вы можете быстренько "вползти" в невроз. А, потом, поди попробуй, прогони его.

Попробуйте влюбиться. Любовь неплохо лечит всякие там неврозы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По Вашему описанию можно предположить проявления тревожного расстройства. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту. В ходе беседы с Вами и уточнения некоторых вопросов, он определится с путями выхода из этой ситуации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы. Есть смысл показаться очному врачу-психотерапевту или психиатру, поскольку это их клинический профиль.