НЕВРОПАТИЯ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№497382 Невропатия тройничного нерва
Сергей Муж., 39 лет. Москва
Андрей Ростиславович,

Вы не могли бы высказать свое мнение по моему диагнозу? Болею уже 3,5 месяца

История: в апреле этого года заболел зуб (уже леченая 6ка сверху слева), перелечивали канал, но не вылечили, удалили. Через месяц заболела челюсть примерно на сантиметр выше и чуть ближе к уху. Боль была постоянная, тупая, ноющая, несильная. Пошел в ЦНИИС, там сделали снимок, сказали что стоматолог вывел пломбировочный материал на границу кости и гайморовой пазухи.

1 июня сделали гайморотомию, удалили материал. Хирург сказал, что еще удалил полип. Через 5 дней снова заболело в той же области, причем намного сильнее чем прежде. По ЛОР части все нормально. Область вокруг последнего оставшегося зуба к уху как бы «одеревенела». КТ ничего не показало, кроме небольшого утолщения слизистой в районе гайморовой пазухи.

Пошел к неврологу. Он поставил диагноз - неврит второй ветви тройничного нерва, назначил Лирику 75 +75 + 150 на ночь, противоспалительное (разное - таблетки, затем свечи, затем уколы за ухо,10 дневного действия, всего 4 с перерывом в неделю), тиактацид 1 т. в день, мильгамму + бенфогамму.

24 июня сам сделал МРТ, по моей просьбе детально смотрели зону тройничного нерва: все нормально, кроме: «в режиме CISS незначительное утолщение верхнечелюстного нерва в области выхода его из полости черепа слева 3.3 мм, (в сравнении - справа 2.5 мм), после контрастирования Магневистом 10 мг незначительное усиление сигнала по контуру нерва (не характерно для объемного процесса). Минимальное пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, больше справа. Нельзя исключить невропатию 2
ветви тройничного нерва». К сожалению файла МРТ нет.

Результат лечения был нестабильный, боль появлялась утром, плавала вокруг зоны - то ближе к последнему зубу, то ближе к уху, снималась Лирикой на 90%.
Все такая же тупая, без «ударов» боли. Через месяц стало лучше, сняли ночную дозу Лирики 150 мг, заменили на 0,5 мг алпразолама. Две недели назад боль ушла процентов на 80%.

Но сейчас боль опять возвратилась до 50-70% от первоначального уровня и сместилась в область зажившей ямки удаленного зуба. Лечение пока
прежнее, сделал противоотечный укол.
Меня волнует правильность диагноза. Если честно, боюсь, что КТ и МРТ пропустили какую-нибудь опухоль.

Еще я за 6 месяцев имел невралогические
боли в ушах, горле и межреберную, все прошло само. Не может ли причиной быть вирус?

Вы не могли бы уточнить Ваше мнение по поводу диагноза? Если имеет смысл, могу подъехать на консультацию.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Сергей. Вам лучше приехать на очную консультацию (накануне не принимать препараты), чтобы я мог оценить характер и распространение боли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.