ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№514428 Опухоль головного мозга
Галина Жен., 34 лет. Россия Няндома
17.10.2011 13:22
Добрый день! Доктор мне нужна ваша консультация. Я Вам уже писала. Опишу кратко ситуацию. В апреле 2011 года мне была сделана операция по удалению опухоли правой теменной височной доли. Опухоль удалили частично. На сегодняшний день приступы (онемение в левой половине тела) иногда случаются. В августе сделала повтрно снимок МРТ с контрастом. Врач никакого лечения не назначил. В справке по результатам МРТ было написано следующее: Состояние после частичного удаления опухоли правой височной доли.
На серии мр-томограмм головного мозга в Т1 и Т2-ВИ в правой теменно-височной области определяется зона неоднородного мр-сигнала, общими размерами 65х48х53 мм. Масс-эффект умеренный в виде сглаженности прилежащих сутарахноидальных пространств, умеренной компрессии задних отделов правого латерального желудочка.
В задних отделах правой височной доли киста, размерами 15х17.
Срединные структуры не смещены.
При исследовании с контрастированием в структуре описанной выше зоны определяется участок накопления контрастного вещества, размерами 15х9х14 мм.
В других отделах мозга очагового накопления контраста не выявлено.
Гипофиз однородной структуры, в размерах не увеличен.
Миндалины мозжечка на уровне большого затылочного отверстия.
МР-контроль в динамике.
Но вот еще один момент, сегодня я узнала, что беременна и не знаю радоваться или плакать, я очень хочу ребенка. Доктор посоветуйте как мне быть? Заранее спасибо.

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
К сожалению, беременность при опухолях очень нежелательна.
Время создания: 18 Октября 2011 15:53
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
гормональные изменения при беременности провоцируют рост опухоли.
Время создания: 30 Октября 2011 18:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Александрович прав, к сожалению.
Время создания: 26 Октября 2019 14:04