ПРИХОДЯЩЕЕ НАРУШЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

№515376 Приходящее нарушение мозгового кровообращения
Юрий Муж., 53 лет. Россия Борисоглебск
3 дня подряд периодически (2-3мин) перекашивает лицо до судорожного состояния и затрудняется речь ( в первой половине дня).Обнаружил, что затрудняюсь вспомнить некоторые названия. Хотелось бы узнать ваше мнение насколько это серьезно и что с этим делать?
Два невролога ставят разные диагнозы.
1. Приходящее нарушение мозгового кровообращения.
2.Начальная цереброваскулярная недостаточность.
В анализе крови ПТИ 107%.
МРТ : На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проэкциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга умеренно расширены, 3 и 4 желудочки не изменены. Хиазальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Расширена супраселлярная цистерна, вертикальный размер гипофиза до 0,2см.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, визуализируются немногочисленные, мелкие дисциркуляторные очаги.
Субарахноидадальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно
в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Значительно утолщена слизистая оболочка лобных пазух (больше справа), каверн решетчатого лабиринта, в правой верхнечелюстной пазухе определяется киста, до 1,3см, искревлена носовая перегородка справа, с наличием шипа перегородки. Локальное окостенение в передних отделах фалькса.Асимметрия кровотока по позвоночным артериям D меньше S.
Заключение: МР картина мелкоочаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера, нерезкой дилатации боковых желудочков мозга, частично «пустого» турецкого седла.Синусит.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Без очного осмотра трудно что либо сказать. То, что Вы описали подпадает и под одно, и под другое. Но лечение и у того, и у другого примерно одинаковое. Доверьтесь обоим. Хуже не будет.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Более адекватным мне кажется предположение первого. Кроме того нужна ЭЭГ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!