ПОСЛЕ РОДОВ СИЛЬНАЯ ДЕПРЕССИЯ

№518352 После родов сильная депрессия
Надежда Жен., 33 лет. Россия Казань
Добрый день!! Год назад были роды, после родов сильная депрессия, и приступ с сильными болями в районе эпигастрии, начинается внезапно (вне зависимости от еды), как будто посередине груди что то сжалось и не дает дышать, только громкий стон, сильно отдает в спину между лопаток), немеют руки и кисти, сильный пот, не могу найти себе места от боли, готова залесь на стенку, ни сидя, ни лежа!!! Выпиваю 2 таблетки но шпы, присту длится около 40 минут. Потом немного тяжесть в груди. До начала внезапной боли ничего не беспокоит!!! Проверила и желдок, и пищевод (ФГД и рентген) все в порядке. Проверила сердце - есть небольшие отклонения, но кардиолог исключает такие приступы. По УЗИ наши ед.конкременты в ж/пузыре до7мм. Хирург тоже говорит что вряд ли это камни, бок не болит, нет ни тошноты, ни рвоты. Терапевт отправляет к невропатологу сейчас, подозревая ВСД. Скажите пожалуйста есть ли смылс обследоваться еще и в этой области?? Неужели ВСД дает такие приступы? Или что то другое может быть?? Спасибо!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблемами послеродовой депрессии занимаются врачи-психотерапевты, психиатры. Осматривал ли Вас кто-либо из этих специалистов?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вам необходима консультация психотерапевта. Подобными проблемами занимаются они.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надежда! Невроз может маскироваться под практически любое заболевание. Все зависит от способности человека к самовнушению. Обращайтесь к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для успешной борьбы с депрессией - необходима комбинация всех трех составляющих современной психотерапевтической помощи: психофармакологии, психотерапии и социальной терапии. Психофармакология - остается основным методом лечения депрессий. Существует большая группа препаратов антидепрессантов. Каждый из препаратов - имеет свои показания и противопоказания. Очень часто приходится комбинировать антидепрессанты с препаратами других групп, как, например, транквилизаторами и нейролептиками. При назначении препаратов, (когда это действительно необходимо!) лечащий врач-психотерапевт или психиатр - учитывает не только особенности проявлений болезни, но и возраст больного, его пол, продолжительность заболевания, индивидуальную реакцию больного на лекарства, наличие или отсутствие других соматических заболеваний. Все это - позволяет врачу определить не только единственно верную комбинацию препаратов, но и установить дозу каждого конкретного препарата.
Психотерапевтических методик - очень много, но каждая из них основана на внимании к больному, его поддержке. Психотерапия начинается с момента знакомства врача с больным, а заканчивается лишь после окончательного выздоровления. Ошибочно представление, что только аккуратный прием лекарственных препаратов и психотерапевтические занятия - могут быстро ликвидировать депрессию. Необходимо активное участие больных в самом процессе лечения. Вначале это сложно, почти невозможно, но с каждым днем появляется все больше сил, все больше уверенности, и тогда Вы смело вступаете в борьбу.
Физические упражнения или любая физическая деятельность помогают поднять настроение, и не просто потому, что Вы отвлекаетесь от своих проблем - повышается мышечный тонус. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества - эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Очень важно, чтобы физические упражнения максимально воздействовали на мышечный тонус. Плавая в бассейне, например, или катаясь на велосипеде, Ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для Вашего организма. Кроме того, упражнения заставляют Вас лучше относиться к себе, а когда Вы лучше относитесь к себе, то получаете новый заряд сил для дальнейшей борьбы с депрессией!
Ищите толкового и грамотного (лучше очного) врача-психотерапевта, и начинайте совместно со специалистом решать ваши проблемы, они вполне решаемы.
Доброго Вам здоровья!