БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№518561 Боли в пояснице
Александра Жен., 19 лет. Россия Тюмень
Доброго времени суток! Беспокоят сильные боли в пояснице, больше справа. Немеет правая нога ( от колена до стопы, частое онемение в голени и ягодице). Характер боли ноющий, часто стреляет в пояснице. Боли в спине у меня присутствуют уже 6 лет ( после травмы), к боли привыкла,но временами боль усиливалась. Последние 2,5 месяца боли очень сильные, не помогают обезболивающие, таблетки - не помогают совсем, инъекций хватает на пару часов, и то боль снимает не полностью. Обратилась в больницу, сделали снимки (рентген), поставили диагноз остеохандроз. назначили лечение : внутримышечно комбилипен, модалис, афлутоп, и таблетки мидокалм и катадалон. Инъекции проставила 3 раза, стало только хуже. Отменили лечение. Сделала снимки мрт поясничного отдела ( Заключение мрт: МРТ картина начальных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника. Небольшая протрузия L4/L5). Меня положили в больницу, поставили диагноз: Поясничный остеохандроз 2-й период. Грыжа диска L5-S1. Корешковый синдром L5 справа. Гипералгическая форма. Сразу же сказали что нужна операция. Провела в больнице 2 недели, с операцией решила подождать. В больнице проходила следующее лечение: Трентал в/в, пирацетам в/в, мовалис в/м, платифилин п/к, омез, тизанил, магнитоллазер, эл.форез с лидазой на ПОП. Боль уменьшилась, но не прошла, после выписки из больницы отправилась в Тюмень. На следующий же день вся боль вернулась. Обратилась в другую больницу, отправили на ЭНМГ ( заключение: ПРизнаков мононейронального и неврального поражения не выявлено. Отмечаются косвенные признаки радикулопатии L5, выраженнее справа). В той больнице сказали что никакой грыжи нет, это всего лишь варикозное расширение вены. Предположили два диагноза - Ювенильный спондилоартрит, Болезнь Бехтерова. Назначили анализы. Результаты : HLA B27 антиген - не выявлен, ср Б 0,2, серомукоид 0,2, фибриноген 256, соэ 7. Рентген костей таза ( заключение: на рентгенограмме таза выражен склероз по обеим сторонам крестцово-повздошных сочленений, поверхности нечеткие. двусторонний сакроилеит 2 ст (по Dale) в области тазобедренных суставов умеренный околосуставной остеорароз. форма и структура бедренных головок сохранена. щели не сужены, отмечается меренный субхондиальный склероз вертлужных впадин как признак начальных проявлений коксартроза. суставные поверхности ровные,четкие). Сказали сделать мрт крестца и копчика ( заключение: МР данных за патологическое изменение в исследуемой области не выявлены). В итоге мне поставили диагноз неправильное расположение позвонков и назначили кинезотерапию и мануальную терапию. После упражнений боль не проходит, только усиливается от движения. На приеме у мануального терапевта все очень хрустело, боль была дикой. Что делать, не знаю, я в расстерянности. Прошу вашей помощи. посоветуйте, что делать, и что же все-таки болит. все снимки есть,но не знаю как их прикрепить. Спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как было после мануального терапевта? Боль обострилась? Осталась прежней? Полегчало? В любом случае, выложите сюда снимки и их описание. То, что Вы написали, малоинформативно. Не совсем понятно, одни говорят, есть грыжа, другие говорят нет! Вы же МРТ делали? Там ясно видно, есть грыжа, или нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консервативное лечение у невролога.