СМЕШАННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№520503 смешанная гидроцефалия
светлана Жен., 38 лет. Москва
04.11.2011 15:32
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, как лечить болезнь.
По КТ: Срединные структуры не смещены. Желудочки не расширены, содержимое однородное. Боковые желудочки расширены симметричны содержимое однородное.Цистерны основания мозга прослеживаются не деформированы.Сильвиевы щели и конвекситальные борозды, борозда гемисферы и червя мозжечка прослеживаются с обеих сторон,расширены.Патологических изменений в веществе мозга не выявлено.Костно-деструктивных изменений не определяется.
МРТ делала год назад: умеренно выраженная наружняя гидроцефалия.
Из жалоб: слабость отупение,плохая концентрация внимание,нарушено мышление,краткосрочная память нарушена, голову давит и болит.
Весь год пью диакарб+ кавинтон улучшения нет. Показана ли мне операция?
Спасибо.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
На КТ патологии не выявлено. Диакарб год пить нельзя! Показана очная консультация невролога и терапевта, анализ крови на калий.
Время создания: 06 Ноября 2011 20:54
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описаниям на томограммах патологии вызывающей описанные симптомы нет, столь длительный приём кавинтона и диакарба не целесообразен, оперативное лечение не показана.
Время создания: 26 Ноября 2011 21:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это вариант индивидуальной нормы.
Время создания: 14 Октября 2019 14:55