ТРАВМАТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ ОТВОДЯЩЕГО НЕРВА

№527238 травматическая нейропатия отводящего нерва
карина Жен., 31 лет. москва
Сергей Александрович, добрый день, хотела бы проконсультироваться с вами. В августе 2011 в аварии я сильно ударилась лбом,в больнице диагностировали ушиб мозга: мелкоочаговый ушиб правой лобной доли, травматическая нейропатия отводящего нерва, сходящееся косоглазие за счет левого глаза, диплопия.
Последующие сделанные мной после выписки из клиники исследования МРТ и КТ наличие переломов или патологических изменений не обнаружили. Всё в норме, но к сожалению остался нерешенным вопрос с отводящим нервом. Врачи, к которым я ходила на консультацию говорят, что лечению этот редкий вид травмы особо не поддается и здесь остается подождать год (с двоением и косоглазием то..) и если не пройдет делать операцию у офтальмологов.
Хотела бы спросить у вас, возможно ли как-то помочь себе вылечить этот недуг с отводящим нервом и существуют ли какие-либо методы лечения? врачи у которых наблюдалась я, искренно говорили, что травма изолированно поврежденного отводящего нерва им не встречалась ранее и как способствовать восстановлению нерва им неизвестно..
С уважением,
Карина Н.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Карина, учитывая механизм травмы и отсутствии травматических повреждений кости м.б. действительно или поражение нерва (скорее всего частичное), или повреждения латеральной прямой мышцы.
Вас осматривал нейроофтальмолог?
Динамика симптомов (объём движения глаза) на фоне проводимого лечения?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Карина!

Действительно, достаточно редкий случай. Консервативные методы лечения мне не известны.А по поводу хирургического, наверно целесообразнее искать в Москве, где есть несколько крупных нейрохирургических центров и опытных специалистов.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.