ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№527719 травма позвоночника
виктория Жен., 23 лет. Россия Ижевск
Добрый день!
хочу обратиться к вам со следующим вопросом: 21 сентября 2011 года моя тетя (Е.Ю. 53 года) упала с высоты 4-4,5 м (крыша частного дома) по СМП была госпитализирована в нейрохирургическое отделение 1РКБ г.Ижевска. находилась на лечении до 14.10.11 с диагнозом:сочетанная травма.ОЧТМ. ушиб головного мозга средней степени тяжести. контузионные очаги в лобгых долях и правом полушарии мозжечка. субарахноидальное кровоизлияние левой лобной области. травматическое расхождение затылочно-сосцевидного и ламбдовидного швов справа с переходом на основание черепа. перелом сосцевидного отростка, пирамидки височной кости. отогемоликворея. осложненный компрессионный перелом D10?D11?D12 позвонков. закрытая травма грудной клетки. перелом с 3 по 12 ребер справа. правосторонний гемопневмоторакс. травматическая миелопатия в виде выраженного нижнего парапареза, тазовых нарушений по центральному типу. корсаковский синдром.по мрт поясничного отдела от 29.09.11 признаки компрессионных переломов тел D10,D11,D12 с формирование клина Урбана с локальным воздействием на спинной мозг на уровне D10. контузия спинного мозга.затек жидкости (ликвора?)в паравертебральных тканях. повреждение межпозвонкового сустава D10,11 слева. проведена консервативное лечение (диакарб, глицин, магнезия, церукал, пентоксифиллин, дексаметазон, нимотоп и др). переведена в НХО ГКБ№7 14.10.11. там она лечилась до24.11.11. так же консервативно. планировалась операция (выкупили кольца), однако её выполнять не стали. Тетя находится в подавленном состоянии...не понимает, что с ней случилось, почему не может двигать нижними конечностями...находится в глубокой депрессии...кричит, стонет, плачет и уже в течение 2 недель ничего не есть (получает парентеральное питание), показатели крови снизились (белок, гемоклобан,калий, натрий) сначала операцию не делали, ссылаясь на тяжелое состояние легких (плеврит, пневмония), затем потому,что не принимает пищу. ее выписали из нейрохирургии и перевели в психиатрическубю больницу.состояние нисколько не лучше. выписки из нейрохирургии на руках в данный момент. на настоящий момент: нижние конечности с трудом предвигает в кроваьт, поднять не может. функции тазовых органов в норме, пока отказывается от пищи...скажите, возможно ли произвести операцию и какой прогноз на будущее...врач сказал, что ее переломы позвоночника сами «зарастут», но мы совсем не верим, что она без нее сможет ходить....что можете порекомендоватьв нашем случае. заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте драгоценное время, свяжитесь с Андреем Александровичем Зуевым напрямую, позвонив по его мобильному телефону, и уточните все эти вопросы непосредственно у него лично, ведь на этом сайте он появляется крайне редко. Тел. сотовый: +7(926) 986-8431. Тел. отделения: +7(499) 748-93-19.