РЕЦИДИВ СПИНАЛЬНОЙ МЕНИНГИОМЫ?

№537777 Рецидив спинальной менингиомы?
Ольга Жен., 50 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте.Суть проблемы:женщина,50 лет. 2000-й год-операция по поводу удаления спинальной менингиомы (грудной отдел позвоночника), реабилитация хорошая (субъективно). 2006-й год-рецидив опухоли в той же локализации,оперативное удаление.Реабилитация-удовлетворительная.Отмечается ряд неврологических нарушений-подволакивание ноги,выпадения тактильной чувствительности левой ноги (в то же время лёгкое касание кожи может вызвать ощущение сильной «боли») и особенно-болевой синдром неясной этиологии(субъективно описывает как «спастика,стягивание»,который в последнее время стал практически постоянным. Медикаментозно практически не купируется. Контрольные снимки МРТ в сравнении со снимками годичной давности не выявили роста образования,но оно присутствует.Врач затрудняется в его определении (опухоль? рубцовая ткань?).
Прошу сообщить Ваше мнение по поводу этой ситуации-что нам делать?
Сообщите о необходимости отсылки Вам снимков.
Заранее благодарю,с уважением,Дмитрий Беляев
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Попробуйте обратиться к психологу и разобраться в прошлой ситуации, которая была до того как нашли менингеому.

Наверное это непросто понять, но физические проблемы часто возникают как "заплата" закрывающая нерешенные духовные проблемы.

С Богом!

P. S. Если я смогу быть чем-то полезен, звоните 8-901-181-15-45
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я бы посоветовал не к психологу, а к психотерапевту.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, во время операции был задет нервный корешок, что сопровождается болевой анестезией (деафферентация) на уровне иннервации. Анализ прошлой ситуации и консультация психиатра Вам не нужны. Вам нужна консультация хорошего невролога, который назначит Вам терапию.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым. Можете выложить снимки здесь, может отвечу подробнее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужен очный осмотр невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапией подобных расстройств, занимается только профильный специалист - врач-психотерапевт, а не невролог.