ЧТО ДЕЛАТЬ?

№539030 Что делать?
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Пенза
10 дней назад вы сделали операцию Данилову Сергею Сергеевичу,а сегодня из одного из швов на голове очень сильно потекла жидкость,никто из врачей не желает браться за него,говорят засорился дренаж,что теперь каждые 10 дней нужно будет его чистить?Почему вы ничего толком не объяснили?И специалисты Больницы им.Бурденко говорят что можно было бы частично удалить опухоль!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если глубокоуважаемые специалисты госпиталя Бурденко так считают, пусть сделают, рекомендую обратиться туда. Никакого смысла в частичном удалении богато кровоснабжаемой опухоли, занимающей практически весь объем желудочков мозга, я не вижу. По поводу того, что Вам ничего не объяснили, по-моему я детально и неоднократно все Вам объяснял, включая возможные осложнения и перспективы. Обструкция дренажа при опухоли такого размера вполне возможна и объяснима. Если в Пензе считают, что есть обструкция шунта, то местные доктора вполне способны справиться с этой проблемой, тем более, что шунта у вас два.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный.