МЕЖПОЗВОНКОВАЯ ГРЫЖА

№545356 Межпозвонковая грыжа
Ирина Жен., 44 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте,хотела бы получить консультацию о дальнейшем лечении по моему диагнозу.В настоящее время беспокоит острая боль в нижнем отделе позвоночника,отдающая в правую ногу с периодическим онемением наружного края стопы.Полтора года назад делала томографию,её результаты:
L3-L4-выстояния задних контуров диска в просвет позвоночного канала не определяется.
L4-L5-циркулярная протрузия диска до 0,3см.
L5-S1-дорзальная центральная грыжа диска до 0,6-0,7см.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: КТ-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа диска L5-S1.
Проведено лечение: ДДТ 6 раз,вытяжка Ормед 6 раз,Дексалгин -10,Хондралон-10,Цианокобаланин-10,Никотиновая кислота-10,Найс-по 1 2раза,препараты кальция.Облегчение наступает только часа на 4-пока действует обезболивающее.Назначена блокада.Нейрохирург сказал,если не будет результатов-оперативное вмешательство.Есть ли смысл мне делать блокаду?И стоит ли соглашаться на операцию?Очень надеюсь на ваш совет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативная терапия результатов не приносит, соглашайтесь на операцию. Сэкономите и время, и нервы, и деньги.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутствии эффекта от комплексной консервативной терапии в течение 3-4 недель, показана операция.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
операция показана при неэффективности консервативной терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Если консервативная терапия не помогает, обсуждайте оперативное лечение.