ДАЙТЕ СОВЕТ ПОЖАЛУЙСТА.
№554260 Дайте совет пожалуйста.
Павел Муж., 24 лет. Россия Москва
22.02.2012 10:58
Здравствуйте!
У меня есть проблемы, иногда головокружение, каждый день 1 раз поднимается пульс до 130, давление иногда подскакивает но редко, голова частенько болит. Что я только не проходил от общ. анализа крови до МРТ, везде все более менее, на МРТ нашли кисту какую то но сказали что это часто встречается поколоть актовигин и что все пройдет.
НО суть не в этом мне каждый день, абсолютно каждый день тяжело сделать глубокий вдох, редко кашель есть с мокротой иногда в мокроте частички коричневые, но это я думаю от курения. Я пью таблетки всякие , так как лечу ВСД, все симптомы проходят, но тяжело дышать так и остается, главный вопрос, посоветуйте какое ни то лекарство, что бы было легче дышать, а то иногда ВСД из-за этого и проявляется. Спасибо заранее.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Так может проявляться, в том числе, невротическое расстройство. Покажитесь по этому поводу врачу-психотерапевту. Это даст ответ на вопрос о такой связи.
Время создания: 22 Февраля 2012 11:10
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
То, что Вы описали, есть проявление вегетативной дисфункции. Справиться с этим поможет врач психотерапевт. Обратитесь к нему очно.
Время создания: 22 Февраля 2012 11:44
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Обследуйтесь у пульмоголога, чтобы исключить патологию легких. никакое лекарство вам тут не посоветуют, так как неясно что лечить. да и не назначается леячение заочно!
Время создания: 22 Февраля 2012 14:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причина не ясна, вначале нужно исключить патологию лёгких.
Время создания: 22 Февраля 2012 23:35
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показана очная консультация пульмонолога или терапевта. Дальнейшее обследование в зависимости от наличия или отсутствия патологии лёгких.
Время создания: 25 Февраля 2012 19:01
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Июля 2019 09:29