ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№555238 Заключение МРТ
Наталья Жен., 34 лет. Беларусь Мозырь
24.02.2012 22:41
Здравствуйте! Женщину 56 лет беспокоят сильные головные боли, шум в ушах, АД 140/90, но чаще 110/60/. Заключение МРТ головы:MIP-картина многоочаговых изменений головного мозга, вероятнее сосудистого генеза. Участок ишемических изменений в прекции височной доли слева. Умеренное симметричное расширение боковых желудочков, окружены перивентикулярным отеком. Ранее ничем не лечилась. Скажите пожалуйста, как определить диагноз, был ли у нее инсульт, и что это за многоочаговые изменения. Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Есть признаки перенесенного инсульта. Основной специалист для пациентки с такими данными МРТ не невролог, а терапевт, ибо в компетенции последнего все рычаги профилактики повторного инсульта.
По головным болям которые, скорее всего, мигренозные лечение подбирает невролог.
Он же должен исключить инсульт в настоящее время.
Время создания: 25 Февраля 2012 17:09
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Судя по описаниям, да инсульт был. Изменения, описанные- есть следы этого инсульта.
Время создания: 25 Февраля 2012 19:36
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации выше.
Время создания: 07 Июля 2019 10:04