ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЙ ПРИПАДОК

№555597 Эпилептический припадок
Наталья Жен., 33 лет. Омск
Здравствуйте! В ноябре 2007 года я сделала инъекции ботокса в подмышечную область (сильная потливость), а в феврале 2008 года у меня случился эпилептический приступ с потерей сознания на 2 дня, пена изо рта, судороги. На пятый только день я поняла, что лежу в реанимации.На кануне все заметили у меня шаткость походки (просто заносило из стороны в сторону). Мне поставили диагноз - криптогенная эпилепсия, дебютировавшая впервые эпистатусом. МРТ норма, делаю каждый год. ЭЭГ и ЭЭГ-мониторирование отклонений не выявляет, так же делаю раз в год (раньше делала каждые пол года). 3 года принимала 0,25 фенобарбитала на ночь (почти год не принимаю вообще). Приступов больше не было. Могли ли инъекции ботокса вызвать такую реакцию?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нет не могли. Вам необходимо дообследование в полном объеме, чтобы понять причину развития приступа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, ботокс тут не при чем. Вам необходимо полноценно обследоваться у невролога эпилептолога для вывода компетентного заключения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ботокс тут не при чем.