НЕУВЕРЕННОСТЬ ПОХОДКИ

№631856 неуверенность походки
Юрий Жен., 82 лет. Россия Псков
Здравствуйте! Моей теще 82 года. В анамнезе ишемический микроинсульт(2-3 года назад). Тогда кроме головокружений других выраженных постинсультных симптомов не наблюдалось. За последние 1,5 года возрастает неуверенность в походке: без трости и поддержки не может переступить мелкие препятствия(камушек или ямку), не говоря уже о ступеньках и паребриках. При этом головокружения нет, с ее слов-только страх. Наблюдалась у невропатолога, курсами принимала инстенон, пирацетам, пикамилон, сейчас-кавинтон. Положительной динамики нет. Помогите,пожалуйста советом: дополнительные обследования? новейшие лекарства? Спасибо
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лекарства старейшие - гомеопатические, многим из них 150-200 лет.

Новейшие врачи - те, кто в нашей дикой стране стремится стать Гомеопатом.

Здоровья Вашей тёще!

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Комментарии:

Понятие «микроинсульт» в медицине не существует. Вероятно, пару лет назад таки произошел инсульт. Спектр причин описанной выше неуверенности весьма широк, суживает его очный осмотр. Целесообразна консультация терапевта, невролога, ЛОРа, окулиста. Инстенон, пирацетам, пикамилон, сейчас-кавинтон - лишены доказанного эффекта и меня не удивляет отсутствие положительной динамики от них. Весьма вероятна роль психогенного компонента, в коррекции которого может помочь психотерапевт. Не ищите новейшую чудо-таблетку. Её нет, увы. Такова горькая правда жизни. Надо познавать причины жалоб и стараться влиять на них.

Также отмечу ключевые моменты, на которые важно обратить внимание в
такой ситуации:

1. Скрининг на гипотиреоз – ТТГ.

2. Скрининг на дефицит витамина В12 – общий анализ крови,
возможно и В12, если доступно.

3. Скрининг на деменцию.

4. Скрининг на депрессию.

5. Скрининг на остеопороз – (DEXA) и как минимум измерение кальция в
крови.

P.S: Дикость
нашей страны в том, что гомеопатия у нас считается медициной, а гомеопаты
врачами. Словосочетание врач-гомеопат – оксиморон, это режет слух. Гомеопатия –
плацеботерапия, а не медицина. Не предавайтесь шаманизму!
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
У пожилых неустойчивость чаще всего провоцируется прогрессирующей церебро-васкулярной патологией, полимодальной сенсорной недостаточностью ( нарушение зрения, вестибулярной чувствительности, чувствительности ног) и т.н. фобическим нарушением равновесия. По видимому, у вашей тещи все это есть. Решить проблему только одними препаратами не получиться, нужна вестибулярная тренировка, обязательно использовать трость или другие механизмы для опоры, удобную обувь.Обязательно оценить плотность костной ткани ( исключать остеопороз, как рекомендует Александр Юрьевич), проведя рентгеновскую денситометрию.Если есть остеопороз, лечить. У такой пожилой женщины при падении можно ожидать перелома шейки бедра.Для неё это будет катастрофой, она уже не сможет встать.
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый день, Юрий. Самое разумное- положить тещу в отделение реабилитации, там её научат правильно ходить, покажут ЛФК и расширят двигательную активность. Если нет такой возможности- найти ЛФК в инете ( vertigo.ru) если не путаю- сайт.Она должна постоянно делать зарядку, чтобы тренировать сосуды и мышцы, "залеживаться" ей нельзя ни в коем случае. И если есть только страх, а остальное в пределах возрастной нормы- поговорите с лечащим врачом по поводу атаракса, ангиовита.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тут все не просто. Нужно исключать сенильные дегенерации и вариант болезни Паркинсона. Показано проведение высокоразрешающей МРТ головного мозга, далее осмотр грамотного невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о т.н. возрастной (по научному - пресенильной или сенильной) деменции, и безусловно, требуется скорейшая и квалифицированная помощь со стороны специалиста - врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям).
Получить такую помощь сегодня, при желании можно, тем более в таком городе как ваш. Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациент (зарегистрирован), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время. Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите
Фото
 Заключени