АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА СИНУСОВ, ШОХ

№773049 Ассиметрия кровотока синусов, ШОХ
Sergey Муж., 31 лет. Сызрань
Здравствуйте специалисты consmed. Во первый позвольте выразить огромную благодарность вам , обращался пару раз по иным вопросам , консультации всегда грамотны и точны. Спасибо !!
Теперь вопрос. года 2-3 назад начались симптомы связанные с сосудами, Был один обморок на фоне стресса, в остальном ограничивалось заложенностью ушей и ощущениями давления в висках. Периодически, не постоянно. Стал метеозависимым. Область работы: программирование то есть классическая тугая спина и шея)) и следовательно застойные процессы. Но с появлением панических атак я начал заниматься решением этой проблемы очень остро. От ПА я избавился самостоятельно исключив паталогии у других смежных специалистов. И вот буквально вчера сделал МРА и МРТ шейного отдела и головного мозга. Меня очень насторожило заключение. Вероятно это издержки моей иппохондрии но все же, Помогите разобраться пожалуйста. А так же оценить объективно мое состояние и прогноз.
В шейном отделе позвоночника наблюдаются дегенеративные нарушения. Артерии шеи в норме, вены шеи результаты не получены. исследование проводилось при двигательных артифактах(каюсь глотал во время сканирования) артерии мозга в норме. очаговых паталогий мозга не обнаружено. По памяти(с собой заключения нет) сосудистый рисунок имеет развитие Вилизиевого круга. Арахноидальная оболочка ...что то там ....ликворокистозного характера. И самое страшное ассиметрия кровотока вен ГМ. Снижение кровотока в левом попепречном и левом сигмовидном синусах до уровня субокклюзии
Правый поперечный синус - 1.2см
Правый сигмовидный синус - 1.1см
Левый поперечный синус - 0.4см
Левый сигмовидный синус - 0.5см

Клиническая картина не настолько ужасна как результаты. Периодическая головная боль давящего характера.
Заложженность ушей,
Снижение зрения, мушки.
Нервоз,
Онкофобия
Иппохондрия.
Раздражительность
Редко шаткость походки и головокружение
Очень редко тошнота.

Записался на прием к платному неврологу(в нашем городе к муниципальному огромные очереди)

Разумеется после этого нервоз вернулся со всеми вытекающими. Насколько страшна картина МРТ? Может ли это быть связанно с ШОХ? Это прединсультное состояние?? Есть ли шанс поправить ситуацию? Куда обращаться ?
Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Sergey, все, что Вы сейчас здесь описываете, все относится к сфере высшей нервной деятельности, т.е. к психической деятельности.У Вас сбой психической деятельности.Вам нужно идти к врачу-психотерапевту или психиатру на прием.
Сходить к неврологу, конечно не плохо, чтобы исключить более тяжелые поражения головного мозга. Но, судя по описанию, я склоняюсь к тому, что Вам лучше сразу, не теряя времени и денег, идти к хорошему врачу-психотерапевту.Это лечится.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Сергей!

Трудно трактовать данные исследования без полного протокола. Но попробуем.
Давайте начинать с того, что 30 лет ношения головы на плечах бесследно для шейного отдела позвоночника не проходят. Безотносительно к профессии.

Нормальные возвратные изменения позвоночника являются дегенеративными. Провести четкую грань между нормальной и патологической дегенерацией архисложно, если не сказать, что невозможно! Кроме того, надо учитывать субъективный фактор и не забывать про гипердиагностический шабаш, который царствует в нашей медицине.

В целом такое описание пресловутого ШОХ ничего не значит и рассматривается как вариант нормы. А по жалобам на шею и спину: массаж, ЛФК, плавание, нормализация режима труда и отдыха.

О сосудах. Мы все индивидуальны. У одного нос с горбинкой, у другого как картошка, у третьего с вмятиной. Можно иметь нос картошкой и великолепное носовое дыхание, можно иметь внешне идеальный нос и нарушение его функции. Так и с мозгом и сосудами.

Все описанные изменения являются индивидуальными вариантами развития, которые не имеют отношения к Вашим жалобам.
В сухом остатке: данных за органическую патологию нет, необходимо лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Ничего страшного нет. Лечение плановое у невролога, на инсульт ничего не указывает.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , по исследованию ничего страшного нет. Вам поможет психотерапевт.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По данным обследования - патологии нет.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
По данным обследования патологии не выявлено.Стоит обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на работе с очным врачом-психотерапевтом!