АНГИОДИСТОНИЯ ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?
№561729 Ангиодистония или остеохондроз?
Владимир Муж., 62 лет. Луганск
14.03.2012 17:36
Здравствуйте, доктор. После нескольких лет работы на мотобуре, 30 лет назад, у меня резко обострились симптомы вибрационной болезни и я по совету врача сменил работу.
Однако физ. нагрузок избегать не удаётся и сейчас, в 1990г. невропатологом ставился диагноз «Переферическая ангиодистония рук», а этой зимой при тех же жалобах (часто ночью, «крутит», будто спазм сосудов предплечья, больше левого, как под током, онемения пальцев, припухлость запястья и добавилось последние две зимы, возможно вне связи, проявления будто экземы на пальцах), новый уже невропатолог диагностировал ОХ ШОП. Прописывал в/м кетанов, мукосат и траумель С (физиопроцедуры противопоказаны из-за остеохондромы позвонка поясничного отдела). Помогло на время, не сразу.
Подскажите пожалуйста, это разные диагнозы и соответственно лечение, последнее - вероятнее? Флеболог сказал, что он здесь не нужен, значит анализ сосудов рук отпадает, а МРТ ШОП или рентген, не нужен? Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
более информативно будет выполнение электронейромиографии (ЭНМГ).
Время создания: 14 Апреля 2012 14:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст ЭНМГ.
Время создания: 21 Июня 2019 10:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:27