ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПАНИЧЕСКИХ АТАК?
№562139 это может быть причиной панических атак?
Ольга Жен., 36 лет. Украина Одесса
15.03.2012 18:17
Здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга, вот заключение: МР-признаки неравномерного расширения конвекситальных ликворных пространств в лобно-теменных отделах. Единичный субкортикальный очаг в лобной доле справа. Нельзя исключить микроаденому гипофиза. Подскажите, эти отклонения могут вызывать панические атаки?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не могут.
Время создания: 15 Марта 2012 23:43
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите скан протокола МРТ и жалобы.
Время создания: 16 Марта 2012 09:37
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вряд ли. У панических атак почти никогда не бывает одной причины. Это комплекс предпосылок и причин. Главные из них - это тревожно-мнительный тип характера, перенесенный стресс, наличие сопутствующего соматического заболевания (особенно, эндокринопатий), хроническая физическая и психическая усталость, экзистенциальные кризисы ( или кризисы собственной идентичности). Но, даже при наличии этих факторов, панических атак может и не быть. Первый приступ тревоги всегда носит случайный характер. Он может возникнуть, а, может, и нет. Хотя, как Вы сами понимаете, у человека, который идет по рыхлому, тонкому мартовскому льду больше шансов провалиться, чем у человека, который идет по твердому и толстому январскому. Дальше уже перестают работать правила так называемой формальной логики (причинно-следственная связь, атрибуция, конъюнкция-дизъюнкция и т.д.) Начинает работать нарративная логика. А у ней совсем другие правила и законы.
Время создания: 16 Марта 2012 14:10
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет.
Время создания: 16 Марта 2012 18:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
не могут.
Время создания: 14 Апреля 2012 21:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не может.
Время создания: 19 Июня 2019 17:17
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 12 Июня 2022 20:39