ГРЫЖА ДИСКА L4/ L5
№564081 грыжа диска L4/ L5
anna Муж., 29 лет. россия отрадный
21.03.2012 08:33
Здравствуйте. У моего мужа болит спина мы сьездили сделали МРТ.
Результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L4/L5 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дозальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размеромдо 0,5см, распростроняющиеся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,больше в левое межпозвонковое отверстие,деформирующая прилежащие отделы дурального мешка(зффективный переднезадний размер позвоночного канала -1,6см)
Просвет позвоночного канала не сужен.МР сигнал от структур спинного мозга( по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменен.
Мелкие грыжи Шморля в телах Th12 bL1 позвонков ,форма и размеры остальных тел позвонков обычные,МР признаки минимальных дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофическихизменений пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Грыжа диска L4/L5.
скажите пожалуйсто на сколько это опасно.
И как поступать лучше всего в этой ситуации, чем это грозит.
МУж неделю лежит в больнице делают обезбаливающие тромал, ходит на токи делает лечебную физкультуру, 1 раз в день колят дибозон витамины и сестему.делали блокаду.боль утихла немного.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это не опасно. Необходимо сосредоточится на консервативном лечении, включающем кроме лекарств, ЛФК и плавание.
Время создания: 21 Марта 2012 13:22
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Неопасно.
Обратитесь к нервологу/ мануальному терапевту и врачу лфк.
Время создания: 21 Марта 2012 17:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 18 Апреля 2012 21:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано не оперативное, а консервативное лечение у невролога.
Время создания: 17 Июня 2019 11:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключени
Время создания: 13 Июня 2022 16:20