ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ
№568039 грыжа межпозвонковых дисков
Галина Пузикова Жен., 30 лет. Россия Шахты
30.03.2012 22:31
Здравствуйте! В апреле прошлого года стали беспокоить боли в левой ноге, в пятке. Сделали рентген г/с сустава : без патологии. УЗИ без патологии. ЭМНГ: признаки аксональной нейропатии седальщных нервов с 2-х сторон, в большей степени выраженные слева. МРТ пояснично-крестцовый отдел: определяются протрузии дисков L3-L4 до 0,3 см умеренно деформирующая передние отделы дурального мешка. L5-S1 глубиной 0,3 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса, вызывая компрессию дурального мешка. Выявляется левосторонняя грыжа L5-L4 размером 0,4х0,7 см распространяющаяся дорзально, умеренно суживающая левое межпозвонковое отверстие и незначительно компремирующая левый корешок, деформируя дуральный мешок. В этом году стали беспокоить онемения пальцев левой руки. Сделали МРТ грудного отдела: задние протрузии дисковTh12-L1, L1-2, L2-3 до 2 мм по дуге большого радиуса, незначительно деформируют передние отделы дурального мешка. Кифосколиоз грудного отдела позвоночника. МРТ шейного отдела МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Косвенные признаки компрессии спинного мозга на уровне краниовертебрального перехода. Протрузии межпозвонковых дисков С4-5, С5-6 глубиной до 2 мм распространяются по дуге большого радиуса, незначительно деформируют передние отделы дурального мешка. Насколько это серьезно? Требуется ли оперативное лечение? Какие последствия?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Это серьезно. Пока, на снимках показаний к операции я не вижу. Последствия, если все это запустить, удручающие.
Нужна консультация и наблюдение невролога, массаж (при отсутствии противопоказаний), мануальная терапия, и конечно же лфк.
Время создания: 31 Марта 2012 06:31
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога, при неэффективности можно ставить вопрос, например, об оперативном лечении:
http://www.doctor-anikin.ru/mikrohirurgicheskoe-udalenie-gri/
Время создания: 25 Апреля 2012 23:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, не нужно терять напрасно время, наверстать будет невозможно!
Время создания: 13 Мая 2019 16:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 19:18