РЕЗУЛЬТАТ МРТ
№571112 Результат МРТ
Светлана Жен., 43 лет. Белгород
08.04.2012 20:00
Добрый день! Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу результата МРТ. Протокол исследования позвоночника. (Th10-S3) Поясничный лордоз уплощен. Высота тел позвонков сохранена, форма и размеры тел позвонков обычные.МР-сигнал от тела позвонка Тh10 изменен за счет неправильной овальной формы участка с четкими ровными контурами размером 7x5 мм, неоднородной интенсивности (преимущественно гиперинтенсивного в STIR_TSE) - более вероятно гемангиома.Изменен МР-сигнал от тел позвонков LI - S1 за счет субхондрального склероза и участков жировой дистрофии. Определяются передние краевые остеофиты тел позвонков Тh11-L5; задние остеофиты тел позвонков L4, L5, S1 размером до 2-3 мм. Выявлены дистрофические изменения дисков L2-3 - L5-S1 - снижена интенсивность МР- сигнала от дисков (Tl, T2, STIR); снижена их высота. Выявлено: билатеральная протрузия диска L3-4 до 2.5 распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; циркулярная протрузия диска L4-5 до 3.5 мм с распространением в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; задняя парамедианная влево экструзия диска L5-S1 до 6 мм с компрессией прилежащих секторов дурального мешка. Костный позвоночный канал не сужен, деформирован за счет задних остеофитов. Изменений спинного мозга на исследуемом уровне не выявлено, спинной мозг структурен, сигнал от него (Tl, T2, STIR) не изменён. Заключение: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5. Задние остеофиты тел позвонков L4, L5, S1. Гемангиома в теле позвонка Тh10. Что можете посоветовать? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
МРТ не критична. Необходима очная консультация невролога, В плане лечения лфк, мануальная терапия, массаж (при отсутствии противопоказаний).
Время создания: 09 Апреля 2012 01:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением невролога возможно применение денервации: http://www.doctor-anikin.ru/denarvaciya-pri-bolyah-v-pozvono/
Время создания: 08 Мая 2012 11:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано консервативное лечение у невролога.
Время создания: 04 Мая 2019 13:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключение
Время создания: 11 Августа 2022 20:22