ОЧАГОВОЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МОЗГЕ

№575883 очаговое изменения в мозге
деляра Жен., 37 лет. Россия Волгоград
моему отцу 71 год, 13.04. у него резко поднялось артериальное давление 181 на 83. сильно кружилась голова, подскочил сахар до 13. через 5 дней давление нормализовалось, но голова продолжает кружиться до настоящего времени. МРТ показало: очаговое изменение вещества мозга дисциркуляторного. До этого в 1991 году перенес микро инсульт. подскажите чем лечить можно ли применять церабролизин. Пройдет ли головокружение и сможет ли он водить машину?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вероятно, это была транзиторная ишемическая атака. Качественная МРТ может показать "свежесть" очагов. К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут
быть сделаны. Церебролизин применять можно, но осторожно, кроме того, я совсем не уверен в такой необходимости. По поводу вождения машины - время покажет. Обязательно контроль давления, сахара и холестерина. Покажите папу грамотному неврологу, в вашем городе такие есть.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапию направить на профилактику возможных повторных эпизодов, контроль артериального давления, глюкозы и холестерина крови и МНО и протромбинового индекса, наблюдение невролога и кардиолога.
церебролизин не противопоказан, хотя эффект от него не доказан.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вызывает сомнение, что давление нормализовалось. какие цифры давления сейчас? основная профилактика повторных транзиторных атак и более серьезных проблем-контроль артериального давления в вашей ситуации.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу, и понаблюдайте за сахаром и давлением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемая транзиторная ишемическая атака (ТИА) или по народному "микроинсульт", является преходящим нарушением мозгового кровообращения. Симптомы патологии весьма схожи с теми, что наблюдаются при инсульте, однако между транзиторной ишемической атакой и инсультом, есть существенная разница - симптомы первой проходят в течение одного часа.
Причины возникновения ТИА разнообразны, но в основе каждой из них - недостаточное кровоснабжение участка мозга, вследствие блокирования какого-либо сосуда, снабжающего мозг кровью (тромб, атеросклеротическая бляшка). Лишь в крайне редких, единичных случаях, патология бывает спровоцирована кровоизлиянием. Но при этом, происходит достаточно быстрое восстановление кровообращения.
Развитие патологии имеет массу предпосылок, тем или иным образом влияющих на состояние сосудов головного мозга. Основные причины: гипертония, сахарный диабет, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), нарушения липидного обмена, гиподинамия (нарушение функций организма вследствие малоподвижности), повышенная свертываемость крови, избыточная масса тела. Прежде, чем назначить лечение, должен быть проведён обширный ряд обследований, как-то: полнейший биохимический и клинический анализ крови, электроэнцефалография (ЭЭГ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), ультразвуковая допплерография. Порой к этому списку добавляют ангиографию и электрокардиографию (ЭКГ).