МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ЛЮМБАЛЬНУЮ ПУНКЦИЮ?

№583019 Можно ли проводить люмбальную пункцию?
Анна Жен., 29 лет. Н. Новгород
По результатам МРТ мужу 33 года поставили диагноз МТS картина очаговых изменений вещества мозга вторичного характера. Диагноз не подтвержден, так как проведено полное обследование организма и первичного образования нигде не выявлено. Самочувствие у мужа хорошее, ни на что не жалуется, температура нормальная, не худеет, головных болей нет. Необходимо выяснить происхождение и природу обнаруженных на МРТ образований. Можно ли это сделать по люмбальной пункции? Нужно начинать какое-то лечение, а врачи не могут поставить диагноз: рак это, доброкачественная опухоль или образования инфекционного характера... Помогите пожалуйста советом!
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Люмбальная пункция покажет наличие атипичных клеток, повышенный уровень белка.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
не уверен, что атипические клетки окажутся в ликворе. На мой взгляд, в данном случае - бесполезное обследование.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно то можно, а нужно ли? Я согласен с доктором Зуевым.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет показаний для ее проведения.