МИЕЛОПАТИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭНМГ

№673711 Миелопатия по результатам ЭНМГ
Наталия Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Попробую изложить суть вкратце.
В октябре прошлого года в момент засыпания почувствовала неладное с сердцем: сердце словно бы замирало и переворачивалось, и это происходило снова и снова, и мешало заснуть. Через две недели, что называется, «прошло само». Съездила в командировку и в отпуск, вернулась домой и вдруг – опять. Перед засыпанием, а потом и в течение дня. Сделала ЭКГ, которое показало синусовую тахикардию, а незадолго до посещения врача-кардиолога начала принимать оротат калия и магний, и, знаете, экстрасистолы (а это были они) стали потихоньку исчезать. Но вот беда – я стала бояться спать, засыпать. С приближением вечернего времени резко портилось настроение. Сама мысль о том, что скоро нужно будет спать, вызывала тревогу, потом и страх. Кардиолог настоятельно посоветовала прокапать капельницы из трёх препаратов – мексидол + актовегин + пирацетам. Сказала, что это – идеальное лекарство от вегето-сосудистых расстройств. И вот я стала ходить на капельницы. Изменения заметила сразу после первой – резко подскочило давление (а моё обычное – 100 на 70, плюс-минус). После третьей капельницы к вечеру накатил жуткий страх. Померили давление и ужаснулись – 140 на 100! Таких цифр у себя я ещё не видела, ещё больше испугалась... В общем, случилась первая в жизни паническая атака. Пошла к неврологу – врач прописала феназепам. Через пару недель пошла к психотерапевту. Тот, побеседовав со мною, диагностировал невроз навязчивых состояний (исходя из страха перед засыпанием, сном, наступлением темноты и пр.) и прописал атаракс, сказав, что психотерапия мне сейчас не показана, т.к. я порядком взбудоражена и мне нужно успокоиться, пропив курс противотревожного препарата. Ещё сказал немедленно бросить феназепам, поскольку последний вызывает привыкание. Но. После приёма атаракса при засыпании возникли резкие толчки изнутри – мышечные вздрагивания по типу миоклоний (дёргалось именно в момент засыпания, на границе между сном и явью). Резкие сильные толчки изнутри – везде. В плечах, руках, ногах, даже в животе. Сказать, что я испугалась – это ничего не сказать. Решила однако же, что именно атаракс дал такую побочку, и пить его я перестала. Но, когда следующей ночью я выпила привычный уже феназепам, толчки не прекратились. Так продолжалось около месяца. Приступы страха стали возникать всё чаще, и держались они всё дольше. Я сама себя не узнавала. Постоянная паника, зашкаливающая тревога... Пошла к другому неврологу, которая сказала, что у меня тревожно-фобическое расстройство, она тоже отменила феназепам, прописала альпразолам. ...В последний раз виделись с ней пару недель назад. Врач посоветовала обратиться к психотерапевту. А через пару дней после этой беседы возник новый симптом (в конце февраля с.г.). Разболелась голова, и я выпила 2 таблетки ношпы. А потом, минут через 20 почувствовала онемение в левой руке и подумала: ну надо же, какой интересный у ношпы эффект! И забыла об этом. Но на следующий вечер рука онемела снова. Утром следующего дня к левой руке присоединилась и правая, а через день почувствовала аналогичное онемение в ногах. Полезла в интернет, начиталась про БАС – многие ссылки выводили на него. И... Ужас, что я пережила. Сопоставила симптомы, решила, что всё, конец всему. Через день сходила в платную клинику на ЭНМГ, и вот что написала врач в заключении:
сочетанные нарушения:
- миелопатия шейного отдела С8-Т1
- радикулопатия С8-N1 и L5-S2
Признаки перенесённого ОНМК.
Отправила на доплер. Там врач сказала, что последний диагноз (признаки ОНМК) она исключает, потому что ничего подобного не видит в упор. Есть единственная небольшая претензия, и она о ней напишет в заключении. И написала:
- Данных за аномалии развития и стенозирующее поражение магистральных артерий головы и основания мозга не выявлено.
- Асимметрия кровотока по позвоночным артериям D < S.
- Вертеброгенное влияние на кровоток по позвоночным артериям.
Пришла домой и почитала про миелопатию... И снова – ужас и слёзы, ведь это страшное заболевание, это же конец всему! И опять пошла к неврологу. Та направила на МРТ головы и шейного отдела. МРТ через неделю, руки и ноги онемевшие (руки – от локтя до середины ладони, ноги – от колен до середины ступни + чувство холода в руках и ногах), а я себе места не нахожу – ни о чём другом не могу думать, боюсь – а вдруг?.. А проблемы с шеей действительно есть. Осенью 2009-го года стала чувствовать напряжение в шее, не скажу, что было больно, но стала испытывать явное неудобство при повороте головы, такое, со скрипом, и ситуация с шеей не меняется на протяжении до сегодняшнего дня. Иногда при повороте головы слышен хруст. К врачу с этой проблемой не обращалась, полагая, что проблема не страшна, и как только появится время, я ею займусь.
Я очень боюсь, помогите мне, пожалуйста. Скажите, миелопатия – это приговор? Всё происходит именно так, как пишут об этом в медицинских статьях? Всё так необратимо?
Мне 40 лет. Рост – 174 см., обычный вес – порядка 57 кг (в последнее время похудела до 54-х), выгляжу, как люди говорят, не по возрасту – достаточно молодо, делаю зарядку с детства, тёткой себя не чувствую. Человек я достаточно выносливый и работоспособный, не люблю сидеть без дела. А теперь сижу. И боюсь. И давление скачет.
Да, и вот ещё что. С конца декабря стала делать зарядку для шеи – самолечением занялась, так сказать.
С уважением, Наталия
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Наталья, а результаты МРТ шейного отдела позвоночника Вы показать сможете?

Когда будет понятна ситуация, лечить будет проще.

С
уважением,

Юрий
Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. для записи (495) 964-81-93 и

www.tradit.ru
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Наталья, судя по описанным результатам исследований, ни о каком БАС речь не идет. Выложите результаты МРТ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете общую симптоматику вегетативной дисфункции - иначе это часто называют вегетативнососудистая дистония.Это - тревога, страх, возможны различные боли в разных частях тела, повышение давления, изменение ритма сердца, головокружения, головные боли, рассеянность, тяжесть в теле, чувство холода или онемения в конечностях, нарушение сна, так называемые "приливы", различного вида страхи и многое-многое другое.Такая симптоматика говорит о срыве высшей нервной деятельности. Подобные пограничные психические состояния вполне успешно поддаются лечению, но для этого нужно обратиться очно, к хорошему врачу-психотерапевту (врач психиатр-психотерапевт).В Москве я могу Вам предложить обратиться к хорошему врачу анонимным порядком. Запишитесь к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу - Клиника "Роса", м.Таганская.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Инна Викторовна права, добавить просто нечего!