ГЛОМУСНАЯ ОПУХОЛЬ

№444772 гломусная опухоль
Мария Муж., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, доктор! Моему брату полтора года назад поставили диагноз - гломусная опухоль правого ярёмного отверстия. Через полгода было повторное обследование, опухоль не изменилась. Ему сказали приехать через год. Скоро ему ехать на приём. Что его ждёт? Возможно ли излечение? Какие варианты? Симптомы: боль в шее.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Это параганглиома.
Она может вырасти, вызвать соответствующую симптоматику и потребовать хирургического лечение.
Если опухоль небольших размеров и в динамике не изменилась в размерах, не вызывает очаговых неврологических проявлений, то возможно наблюдение.
Для более подробного ответа отправьте снимки и опишите что беспокоит больного.