ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ КРЕСТЦОВОЙ ЧАСТИ
№583768 заключение мрт крестцовой части
Николай Муж., 26 лет. Россия Вельск
20.05.2012 11:55
Уважаемые доктора прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ
На уровне тела L2 интрадурально в области задневерхних отделов конечной нити определяеться образование с чёткими ровными контурами, характеризующиеся повышенным в T2-ви (умеренно) и Т1 ви (интенсивно) МР-сигналом, размером 4x3x30 мм. терминальная нить утолщена в лбласти данного образования.
В сегментах L1 - L2 L2-L3 определяються диффузные протрузии вещества дисков до 2 мм, соприкасающиеся с дуральным мешком, умеренно стенозирующие межпозвонковые отверстия, без выраженной компрессии корешков.
В сегменте L4-L5 определяеться диффузная протрузия вещества диска до 4 мм, деформирующая дуральный мешок. Межпозвонковые отверстия и иллатеральные карманы стенозированы, несколько компремированы корешки L5.
В сегменте L5-S1 определяеться диффузная протрузия вещества диска до 4 мм, сужающая оба межпозвоночных отверстия, без выраженного воздействия на корешки. Дуральный мешок на этом уровне деформирован умеренно.
Доктор скажите пожалуйста какие меры надо предпринять чтобы не было прогресса?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Сформулируйте жалобы, для более корректных рекомендаций.
Время создания: 20 Мая 2012 16:12
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Картина дегенеративно-дистрофических изменений ПОП, множетвенные протрузии м/позвонковых дисков ПОП.
Меры для исключения прогрессирования: 1) при написании вопроса описывать жалобы на данный момент 2) для лечения изменить образ жизни и характер питания 3) в схему лечения кроме медикаментозной терапии включить лечебную физкультуру (ЛФК) и физиотерапевтические методы (иглотерапию, мануальную терапию по показаниям, методы электротерапии и т.д.).
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
doctor-uv@mail.ru
Non est census supersalutis corporis - Нет ничего ценнее
здоровья!
Время создания: 20 Мая 2012 16:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам показано комплексное (консервативное) лечение, по назначению и под контролем, со стороны очного врача-невролога.
Время создания: 01 Апреля 2019 10:38