ИНСУЛЬТ

№587693 инсульт
мария Жен., 30 лет. россия волгоград
здравствуйте.месяц назад мой отец перенёс ишемический инсульт. отнимались правая рука и нога,нарушалась речь.после пребывания в стационаре его выписали домой на амбулаторное лечение.состояние было стабильное,наблюдались некоторые улучшения:отец ходил,полностью восстановилась речь,потихоньку разрабатывалась рука.дома он принимал:кавентон,индап,луцетам,энаприл.через какое-то время стал жаловаться что рука стала неметь причём преимущественно в лежачем положении.на приёме невролог назначил проколоть кортексин. и уже на второй день уколов начились дикие боли в руке.отец говорит что дёргает суставы,как бы скрючивает их.рука стала хуже гнутся.боли очень сильные,обезбаливающие не помогают.причём болевой синдром так же усиливается в лежачем положении.боли приступами.отец ночами не спит,кричит от боли,если засыпает,то сидя в кресле.очень хочется ему помочь,а незнаю как. отцу 63 года.давление в основном нормальное.пожалуйста подскажите от чего могут быть боли и что с этим делать?наш невролог и терапевт отсылают нас друг к другу и ничего сказать не могут.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Реабилитация
после инсульта – это не назначение  бесполезных
ноотропных  и сосудистых средств. Первую
скрипку в реабилитации должны играть немедикаментозные меры социальной,
физической и психологической реабилитации.

Боли с  назначением бессмысленного кортексина не
связаны – не виноватый он.

Возможно, боли являются
постинсультными судорогами, возможны другие причины.

Необходим осмотр невролога с решением
вопроса о потрености в  МРТ головы и рентгене  руки.

Лечение индивидуально: несколько
опций.
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Боли в суставах пораженных конечностей - достаточно распространенное состояние. Возникают вследствие нарушение иннервации и отсутствия нормального мышечного тонуса, который поддерживает сустав в рабочем состоянии. В качестве лечения можно рекомендовать НПВС, миорелаксанты.
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо не только кортексин, сам по себе он не может вызывать даные жалобы, но к сожалению вам рекомендовали не верный способ реабилитации после инсульта, в первую очередь необходимо принимать миорелаксанты (поскольку даные явления могут быть проявление спастического характера или следствиями контрактуры) поетому либо сирдалуд либо мидокалм, возможно возник брахиоплексит вследствии растежения плечевого суглоба парализованой конечности и возникли боли, попробуйте принимать лирику по 75, мг по 1 т. 2 р в сутки на фоне миорелаксантов
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Что действительно необходимо, так это квалифицированная и грамотная реабилитация, под руководством опытного очного невролога-реабилитолога.