ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ

№589674 геморрагический инсульт
Любовь Жен., 56 лет. Россия Армавир
В сентябре 2011 года муж перенес геморрагический инсульт.Ему 44 года.Прооперирован по удалению гематомы.В мае 2012 сделали МРТ головного мозга.Вот результат:
В правой лобно-теменной области выявляются артефакты от металла.
На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Состояние после костно-пластической трепанации правой височно-теменной области и микрохирургического удаления гематомы (ОНМК по гемморагическому типу в бассейне правой средней мозговой артерии) от 14.09.2011г.
В правой лобно-височной области, субкортикально, определяется зона высокоинтенсивного сигнала по Т2, гипоинтенсивного по Т1 (сигнал идентичный ликвору), с четкими неровными контурами, с периферической зоной глиоза, примерными размерами до 5.7x1.5x4.1 см. Зона аналогичных изменений размерами до 0.9x0.7 см, выявляется в базальных ядрах слева.
В левой лобной доле, субкортикально, определяется зона глиоза, линейной формы, размерами 1.0x0.4см.
В правых отделах моста и правой ножке мозга выявляются участки неоднородного гиперинтенсивного сигнала по Т2 ВИ и FLAER (правая ножка мозга несколько уменьшена в размерах) - нейродегенеративные изменения?
В белом веществе лобных, теменных долей субкортикально и перивентрикуляряо определяются единичные мелкие очаги демиелинизации, имеющие гиперинтенсйэ«ный сигнал по Т2 и FLAER, изоинтенсивные по Т1ВИ, без признаков перифокальной реакции, размером до 0.2 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. Задний рог правого бокового желудочка подтянут к зоне вышеуказанных изменений. Ill-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно

Заключение: MP картина состояния после костно-пластической трепанации правой височно-теменной области и микрохирургического удаления гематомы (ОНМК по гемморагическому типу в бассейне правой СМА). Кистозно-атрофические изменения правой лобно-височной области и базальных ядрах слева. Зона глиоза в левой лобной доле.. Наружная заместительная гидроцефалия. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера. Нейродегенеративные изменения? Рекомендован МР-контроль в динамике
В настоящее время левая рука остается парализована,нога потихоньку восстанавливается.Пдскажите каково по проведенному обследованию состояние мужа.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Картина МРТ соответствует перенесённому геморрагическому инсульту и состоянию после перенесённой операции.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
даное обследование МРТ соответствует картине следствий после перенесенного геморагического инсульта, с левосторонним гемипарезом, необходимо наблюдение невропатолога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Коллеги правы, нужна реабилитация.