ПАНТОГАМ ПИТЬ ИЛИ НЕТ

№590172 пантогам пить или нет
Ольга Жен., 9 лет. Минеральные Воды
Пожалуйста, подскажите. Моей дочери 9 мес. Невролог поставила диагноз ПЭП. Прописала пантогам и Элькар. УЗИ головного мозга делали в 1 м. и 6 м. все в приделах нормы. Было плановое кесарево, в срок 38-39 недель, вес 3400, по апгар 8,8. Умственное развитие соответствует (так врач сказала). В 7 м. сам-но сидела. Вот только ползать не хочет, но стоит на корточках и поднимается на коленочки свободно, стоит на ножках при поддержке не устойчиво - начинает приседать и попу назад отводит. Нужно ли принимать такие лекарства? Есть ли отстования в физ развитии? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
конечно, вам рекомендовал детский невролог, довольно хороший препарат. для того что бы ответить на ваш вопрос желательно осмотреть ребенка, но думаю для улучшения развития ребенка выполняйте даные указания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Диагноз ПЭП в мировой медицине не существует. Уровень развития надо оценивать очно, я бы допустил  вариант нормы.  Нет лекарств ускоряющих  развитие. На развитие влияют только развивающие упражнения.Вот книга с упражнениями «Игра и движение. Более 100 развивающих игр для детей первого года жизни» - адрес для скачивания
.С позиции доказательной медицины назначение  вышеназванных  лекарств невозможно обосновать.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Конечно, не нужно. Про ПЭП см. здесь - ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это профанация а не лечение. Смените лечащего врача, и поскорее!