СПАЗМ МЫШЦ СПИНЫ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

№598081 Спазм мышц спины и его последствия
Алексей Муж., 28 лет. СПб
Здравствуйте, мне 28, мужчина. Рост 184, вес 91.

Полтора месяца назад через день после тренировки произошел спазм мышц спины и грудной клетки. Дикая боль по кругу торс/спина на уровне солнечного сплетения и чуть ниже и выше, полностью прошел через сутки, постепенно боль утихала. В момент приступа появился шум, пульсирующий шум крови в левом ухе, ощущаю шум при давлении выше 130. Через полторы недели после случившегося спазма, поехал на ЕВРО 2012, значительных изменений в здоровье не было, только появились неприятные ощущения в позвоночнике при его прогибании, но большого значения я им не придал. Шум в левом ухе так и не проходил. На евро каждый день был алкоголь (но в умеренных количествах), кальян и мало сна, на 4 день евро (полторы недели после спазма) прошелся 4-5 км пешком, выпил чашечку кофе и зайдя в душный автобус почувствовал нехватку кислорода, одышку, у меня поднялось давление, 170/100, далее скорая, давление сбили, ЭКГ во время приступа в норме, пульс даже до 100 не дошел, но теперь все идет по одному сценарию, аэробная нагрузка - нехватка кислорода (которая долго не проходит, минут 15-30, раньше восстанавливался за пару минут) - повышение давления (145-155/80, причем когда я уже отдыхаю минут 10) и учащение сердцебиения, во время нагрузки давление в норме (130-135/75, в состоянии покоя давление 120/70 или около того), оно повышается только после длительной нехватки кислорода. Сердце проверил, все хорошо и ЭКГ и ЭхоКГ, анализы в норме, МРТ делал только головы и сосудов, все хорошо. До этого аэробными нагрузками занимался ежедневно, проблем не было. Возможна ли связь данных событий, сильного спазма и чувства нехватки кислорода, а в дальнейшем и повышение АД? и есть ли смысл копать в данном направлении? Шум в левом ухе появившейся при спазме мышц спины усиливается при повышении давления.

Есть 2-е грыжи поясничного отдела позвоночника, одна из которых давит на нервный корешок, другая никак себя не проявляет.

И уточню, просто на пустом месте, сижу например перед ТВ и повышается давление или во сне, не было ни разу, все происходит по сценарию «нагрузка - нехватка кислорода - отдых - повышение давление - шум в ухе».
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Разумно показаться ЛОРу и неврологу.
Повода для дальнейшего "копания" не вижу.
В плане лечения, скорее всего, будет достаточно физкультуры и нормального образа жизни и образа мыслим.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, показаться лору и неврологу нужно обязательно, так как первично произошел криз, который стоит продиагносцировать, но на его фоне, сформировался тревожно-невротический синдром, это пограничное психическое состояние, которое поддается леченинию комплексными методиками.
Я советую поступить в следующей последовательности:
1. Сначала сходите к неврологу.
2. Потом сходите к ЛОРу.
3. Возьмите выписки от врача-невролога и ЛОРа, и идите к врачу-психотерапевту.
Исходя из всех обследований, если Вы действительно удачно найдете хорошего врача-психотерапевта, врач сможет выделить необходимое и назначит Вам то адекватное лечение, которое станет эффективным.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли подобные ощущения чувством тревоги?
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходим осмотр невропатолога, обязательно и врача отоларинголога. если вас тревожит болевой синдром больше, все же при осмотре врачем невропатологом будет ясна причина болевого синдрома - например в виде корешкового синдрома
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь очно к неврологу и ЛОРу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невролог - ЛОР - Психотерапевт. Именно в такой последовательности, и только ОЧНО!