РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№602256 Расшифровать результаты РЭГ
Андрей Муж., 49 лет. Новосибирск
До недавнего времени меня можно было бы отнести к людям, которые знали о головных болях только понаслышке. Даже самые тяжелые похмелья выража-лись только ощущениями дискомфорта в грудной клетке. Однако с 1-го июля началось жжение в области затылка и темени. Давление при этом повышается незначительно - до 140/90 (нормальное 115-120 на 75-80). Пару недель назад сделал РЭГ. Вот результаты:

Отведение: Фронтально-мастоидальное
Объемное пульсовое кровенаполнение умеренно снижено.
Тонус резистивных сосудов умеренно повышен.
Тонус артерий распределения в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных артерий незначительно снижено.
Наполнение средних и мелких артериальных стволов умеренно снижено.
Тонус артерий среднего калибра умеренно повышен.
Тонус артерий мелкого калибра и артериол умеренно повышен.
Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма.

Отведение: Окципито-мастоидальное
Объемное пульсовое кровенаполнение значительно снижено
Тонус резистивных сосудов умеренно повышен.
Тонус артерий распределения в пределах нормы.
Венозный отток в пределах нормы.
Эластические свойства магистральных артерий незначительно снижены.
Тонус артерий среднего калибра в норме.
Тонус артерий мелкого калибра и артериол в пределах нормы.
Параметры реограммы указывают на состояние умеренного вазоспазма.

Артериальный тонус по нормо-гипертоническому типу (с преобладанием ги-пертонуса магистральных артерий). Снижено пульсовое кровенаполнение це-ребральных артерий (больше в ВББ). Позиционной зависимости кровенаполне-ния не наблюдается.
Признаков венозных и ликвородинамических нарушений не выявлено.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Данные РЭГ
лишены всякого смысла и не подаются расшифровке, место метода в музее.

Необходим
осмотр невролога, обсуждение с ним потребности в МРТ головы и консультация терапевта. Не думаю,
что головные боли связаны с повышением давления, скорее наоборот.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Вам показано МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи и очная консультация невролога. РЭГ - метод неинформативный.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу на предмет рекомендованных обследований и их трактовки.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо провести осмотр невропатолога, и хотя бы уточнить неврологическую симптоматику, сам результат РЕГ - недостаточный для диагноза,
наблюдается изменения тонуса сосудов, но и эти показатели на современном этапе уже малоинформативны -
необходимо провести МРТ шейного отдела позвоночника в сосудистом режиме, если нет возможности МРТ, - проведите - УЗДГ сосудов головного мозга, для уточнения етиологии таких жалоб
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).