РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№711094 расшифровать результаты РЭГ
Елена Жен., 23 лет. Оренбург
после удара головой,начались сильные постоянные головные боли,прошла РЭГ, расскажите что значат результаты,какое возможно лечение и какие последствия возможны?
фоновая запись в покое
объемное пульсовое кровенаполнение снижено в бассейне правой позвоночной артерии,в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии(РИ: Fms=1.56, Fmd=1.69, Oms=1.14,Omd=0.72). асимметрия пульсового кровенаполнения в бассейне позвоночных артерий (слева больше,чем справа на 58%).
тонус крупных артерий повышен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
во всех бассейнах признаки затруднения венозного оттока
поворот головы влево-проба отрицательная.
Ортостатическая проба-отрицательная.
объемное пульсовое кровенаполнение не изменилось в бассейне внутренних сонных артерий.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

РЭГ – неинформативное, бессмысленное, нигде в цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор слов.

Ваши жалобы разумно истолковать на приеме у грамотного невролога. Кривая РЭГ в этом деле столь же бесполезна, как узор кофейной гущи при гадании:

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рекомендую грамотного невролога и МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование.
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!