КАК РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№688946 Как расшифровать результаты РЭГ
Олеся Жен., 30 лет. Тула
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что означает следующее заключение ребенка 10 лет: Кровонаполнение в бассейне а. carotis : слева-в пределах нормы, справа-незначительно увеличено. Кровонаполнение в бассейне a. vertebralis : слева-нерезко увеличено, справа-значительно увеличено. Тонус артерий распределения в бассейне а. carotis : незначительно снижен с обеих сторон. Тонус артерий распределения в бассейне a. vertebralis : незначительно снижен с обеих сторон. Тонус артерий сопротивления в бассейне а. carotis : слева-в пределах нормы,справа-нерезко снижен. Тонус артерий сопротивления в бассейне a. vertebralis : умеренно снижен с обеих сторон. Асимитрия кровенаполнения в бассейне а. carotis незначительная- S<D. Асимитрия кровенаполнения в бассейне a. vertebralis небольшая- S<D. Пространственное перераспределение кровенаполнения неотмечено. Венозный отток призаков затруднения венозного оттока во всех отделах.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Олеся, оно означает, что исследование выполнено, но значительных изменений не найдено.

Уточните последний момент про венозный отток.

Почему ребёнок направлен на РЭГ?

Жалобы до этого были?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование, его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования - равна нулю, и не совсем понятно, зачем человека направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину?!
Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга, в ангиографическом режиме), которые помогут специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!