РАССЕЯННЫЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ?

№608209 Рассеянный энцефаломиелит?
Наталья Жен., 48 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
12.08.2012 02:06
Уважаемые врачи! Хотелось бы услышать ваше мнение,имеет ли право на существование такой диагноз--рассеянный эцефаломиелит? Мне сначала ставили ВБН,потом-дисциркуляторн.энцефалопатию,также ставили вегетативный синдром и вегетососудистый криз,один раз был судорожный припадок(подозревали эпилепсию,но после исследования этот диагноз не подтвердился),пережила неврит и парез двух нервов(лицевого и подмышечного),еще ставили ЦВБ.Прошло два года.После повторной МРТ мозга с контрастом( на котор.я сама настояла,так как чувствовала себя очень и очень плохо,прямо инвалидом)нашли очаговые изменения в белом веществе мозга,поставили РС(?),но трансмагнитная стимуляция его исключает однозначно,вызванные потенциалы зрительные также исключают РС,а слуховые и сомато-сенсорные неидеальны,но скорее говорят о наличии какого-то миелопатич процесса,чем о РС,по словам врачей.Другой невролог даже очагов на МРТ не увидел,в отличие от первого врача.И вот сегодня я прочла,что есть еще РЭ.Описанные симптомы один в один совпадают с моими.А я просто хочу,чтобы мне быстрее поставили диагноз и начали лечение.Согласитесь,два года-это много.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
По интернету такие диагнозы не ставятся. Обратитесь в институт неврологии РАМН в Москве.
Время создания: 12 Августа 2012 12:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
Рейтинг. Алла Григорьевна
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
1. да я согластна с ВАМИ - есть такое заболевание как рассеяный енцефаломиелит, сложное вирусное заболевание, но к сожалению необходим реальный осмотр невропатолога, длительное наблюдение врача невропатолога а также в динамике проведение МРТ и головного мозга и спинного мозга.

2. Если вы спрашиваете - тогда уточните свои жалобы детально, укажите сколько времени у вас эти жалобы, есть ли ухудшение, как вы лечились? Необходим детальный анамнез. з

Конечно в интернете без реального осмотра и специальных лабораторных анализов и обследований уточнить диагноз не возможно.
Советую - или же детализировать свои жалобы или же выбрать другого невропатолога.
Время создания: 12 Августа 2012 14:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Рейтинг. Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Рассеянный энцефаломиелит - диагноз синдромальный, который требует уточнения. Исклчит однозначно рассеянный склероз в Вашем случае невозможно. Обратитесь в специализированный центр.
Время создания: 12 Августа 2012 14:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исследование спиномозговой жидкости проводилось?
Время создания: 10 Декабря 2018 10:24
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Инна Викторовна, очень приятно, что на Украине все-таки есть знающие и думающие неврологи, которые знают, что РЭМ - это не диагноз, а куча заболеваний под одной крышей 0
      
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 12.08.2012 18:57
Никто не говорит о полном или не полно исключении рассеяного склероза, но пациент имеет право выбора, и поэтому надо пациента поддерживать и обьяснять возможности доступного для пациента решения.
Уважаемая Наталия, если в вашем возрасте - 48 лет вам ставят рассеяный склероз - это вызывает сомнения. и я вас понимаю, если вам интеренстно то и в Украине есть сециализированные центры по рассеяному склерощу - один из них во Львове (професор Негрич .Т.И могу дать личный телефон - договоритесь о прийоме лично)
   
(Гость) Наталья 12.08.2012 22:58
Большое спасибо всем,кто ответил мне.Инна Викторовна,что значит«синдромальный»?Это просто совокупность клинических проявлений?То есть такой болезни нет?Я правильно вас поняла?Инна Викторовна,я два года я хожу именно по специализиров.центрам(НИИ неврологии,Центр им.Гехта,и вот теперь обратилась в клинику им.Кожевникова,надеюсь там мне помогут,жду начала сентября,так как врач,котор.занимается РС,пока до сентября в отпуске.)Просто странно,что один врач-профессор(центр им.Гехта) видит очаги на МРТ,а другой врач(городская больница,неврологическое отделение)--не видит и твердо и уверенно говорит,что нет у меня РС(второй,его коллега, ему вторит).Разве МРТ-картинка с контрастом допускает двоякость чтения?Но все равно всем огромное спасибо!!!!Алла Григорьевна,спасибо за поддержку и приглашение!!Моей маме очень долго не могли поставить болезнь Паркинсона(правда,было это давно и далеко от этих мест),а когда наконец поставили,было поздно,очень запущено было заболевание,время было потеряно.Вот я к чему писала.
   
Спасибо, Андрей Ростиславович!
      
Наталья, проводилось ли Вам исследование спинномозговой жидкости? А также исследование ее на наличие ряда вирусных возбудителей и определенных иммуноглобулинов? Без такого исследования нельзя рассуждать о рассеянном склерозе.
      
(Гость) наталья 13.08.2012 01:09
Да,ликвор брали,правда,прошло уже два года
Но исследовали ли ликвор на вирусы,сомневаюсь,в результатах об этом ничего не сказано.На иммуноглобулины сдавала только кровь.А надо исследовать ликвор на иммуноглобулины?cпасибо,буду знать.Результаты такие:кровь(сыворотка)IgA 1,73. IgG 12.7. IgM 1.7 Ликвор:цвет до центрифуги розовый,после-бесцветный,прозрачность до ц--неполная,после-полная.ксантохромия -нет,общий цитоз 8.33 ,общий белок 0,34. Глюкоза 4.0. лимфоциты 4..нейтрофилы 23 эритроциты единичные в препарате..,общий цитоз (на 3 мкл,)--25.00
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.08.2012 00:45
Наталия, и вам спаибо, я оставляя вам телефон - думаю Професор может с вами связаьться и по интернету и вы можете отослать свои снимки МРТ, а также пройти анализ ликвора на присутствие олигоколональных полос в ликворе или спинномозговой жидкости.Думаю на сегодня такой анализ возможен.
Дело в том, что все консультации уже на сегодняшнем этапе возможны, а также Центр по рассеяному склерозу при Львовском медицинском национальном университете и професор Негрич Т.И. на европейском уровне известны.
   
Алла Григорьевна | (Жен., 53 лет, Львов, Украина) | 13.08.2012 22:41
думаю вам надо обратититься к имунологу, здесь неврпатологи пытаются - что-то доказать друг другу, а вот дельного совета нет, поэтому ваши агнализы можно показать и имунологу - для диф.диагноза
рассеяный ецефаломиелит - не синдром, почитайте в инете сами, просто мнения очень различное.
   
(Гость) Нат 23.08.2012 01:19
Ну вот.Всем спасибо.Рассеянный склероз исключен.Невролог и из Центра им.Пирогова даже очагов не увидели на МРТ...Но точку ставить рано.Жалобы остаются.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.03.2013
23:22
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.03.2013
02:03
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.01.2009
14:52
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
15.03.2012
20:30
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.11.2009
17:39
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.12.2010
01:21
Сергей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.09.2013
20:36
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.07.2013
15:05
НОННА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.04.2013
15:13
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.04.2007
17:11
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1