ТЯЖЕСТЬ В ГОЛОВЕ,ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,СЛАБОСТЬ......

№609678 Тяжесть в голове,головокружение,слабость......
Виктор Муж., 54 лет. Белоруссия Брест
Иногда беспокоила голова, то на фоне погоды, то на фоне стресса........в основном это выражалось тяжестью.....Сделал МРТ........ничего особенного, было это 1 год и 8 месяцев назад. Сейчас стало хуже , тяжесть в голове постоянно,головокружение часто такое что просто шатает и чаще всего давление при этом нормальное.Все исследования сделаны,УЗИ сосудов шеи и головного мозга, только МРТ не повторил пока, большая очередь.Был за это время у многих неврологов.Ставят энцефалопатию,приписывали сосудистые препараты, причем самые хорошие,результата нет. Сейчас курсом пью вот уже полмесяца сермион 10 два раза в день,колю кокарнит сделал уже пять раз,цитофлавин в таблетках......пока эффекта ноль.Добавил утром обливания краткие и хожу два раза в неделю на йогу-в основном суставная гимнастика.Прошу вас подсказать что же со мной может быть.Если надо результаты моих исследований, я их все размещу. Просто не знаю куда обращаться.........
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обратиться к невропатологу - необходимо провести МРТ головного мозга, или если обследовались тогда - отошлите скан на сайт
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Консультировал ли Вас кардиолог? Также будет не лишним МРТ шейного отдела позвоночника.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к неврологу и выполните МРТ головного мозга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Если невролог и терапевт исключают соматику, Вам к психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемый Виктор, Вам нужен врач-психотерапевт и лечение должно быть комплексным: нейрометаболическая терапия, психотерапия, диета, режим дня.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Начните с визита к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете астено-депрессивный (невротический) синдром, который иногда называют истощением нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Астено-невротический синдром на практике, действительно, очень часто может идти "рука об руку" с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (психотерапевта-психиатра), поскольку лечение всегда должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить именно очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такой возможности, или отсутствии врача в штате вашей поликлиники, вполне подойдет и формат удаленной телеконсультации, посредством того же Скайпа, (который к слову говоря, гораздо удобнее и дешевле очной работы со специалистом, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!