ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ АНГИОЭНЦИФАЛОПАТИЯ С ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ

№609996 Гипертоническая ангиоэнцифалопатия с заместительной гидроцефалией
Тамара Викторовна Жен., 54 лет. Россия Сызрань
Мне 54г.Сделала МРТ головного мозга. Делала по следующей причине:горит половина лица, в душном помещении лицо покрывается потом и текут капли воды, переодически болит голова.МОЖНО ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХИРУРГИИ в моем случае, подскажите пожалуйста как. Да еще у меня имеются грыжи шейного отдела( по поводу грыж операцию не предлагают)
Протокол исследования:Исследование проведено в стандартных пульсовых последовательностях в Т1 и Т2 взвешанных изображениях в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях с обеих сторон на боковыми желудочками в центральных отделах и теменных долях, вокруг передних рогов участки постишемической глиозной трансформации и расширенных перивертуальных пространств.В субкортикальных отделах височных долей небольшие участки облаковидного лейкоареоза.
Смещения средних структур нет.
Ретробульбарное пространство без особенностей.
Боковые желудочки в центральных отделах 14мм справа,14мм слева,34 желудочек не расширен.
Мозолистое тело обычное.
Гипофиз четко визуализируется, в рамках не увеличен, воронка по средней линии не отклонена.
Субароихдальное пространство больших полушарий расширено равномерно в передних отделах.
Конвексиальные борозды не расширены и не углублены.
Кранивертебральный переход без особенностей. Спинной мозг до уровня С4 без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гипертоническая ангиоэнцефалопатия с заместительной гидроцефалией.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Откорректируйте у кардиолога гипотензивную терапию. Вам не показано хирургическое лечение. Изменения в головным мозге - следствие гипертонии, их лечить не нужно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Никаких данных в пользу необходимости операции нет. Этот протокол МРТ не требует никаких мер лечения, описаны варианты нормы, возрастные изменения явления вероятно связанные с гипертонией. Гипертонию лечит терапевт или кардиолог.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Показаний к оперативному вмешательству нет. Рекомендуется посещение кардиолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Только консервативная терапия, оперативного лечения не показано.