КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№612790 Киста шишковидной железы
Алексей Муж., 25 лет. Рязань
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
28.08.2012 10:42
Постоянные головные боли в области висков (в основном в правом) и затылочной части, сделал МРТ выявили кисту шишковидной железы и гидроцефалию (водички много в мозге). Сказали что это не должно влиять на головные боли, но голова продолжает болеть, я просыпаюсь уже с болью в висках, что может быть это? заранее спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Алексей, не занимайтесь гаданиями в Интернете. Ищите врача, с которым можно разговаривать, чтобы Вам объяснили происхождение головной боли.

Причин может бымь очень много, заочно не определишь.
Время создания: 28 Августа 2012 18:56
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Киста, как максимум, требует повтора МРТ через год. Гидроцефалию
у нас принято писать на норму.



Все это не имеет отношения к Вашим жалобам. Нужен очный врач.
Время создания: 29 Августа 2012 07:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные жалобы с наличием кисты не связаны
Время создания: 29 Сентября 2012 16:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Пучковая (или кластерная) головная (гистаминная) боль (ПГБ), которую вы описываете в своем письме, как раз и характеризуется короткими приступами чрезвычайно интенсивной односторонней боли в одном глазу (виске), или вокруг него. Как правило, ПГБ возникает внезапно, один или несколько раз в день, обычно в одно и тоже время дня и/или ночи. Часто первый приступ начинается ночью и будит человека через 1-2 часа после засыпания. Ее иногда называют вариантом мигрени, но это неправильно. Это особая форма головной боли, которая нуждается совершенно в другом лечении. Кластерная цефалгия - редкое заболевание, как правило, первый приступ приходится на возраст от 20 до 40 лет, однако начало ПГБ может отмечаться в любом возрасте. Эпизодическая кластерная головная боль встречается наиболее часто. Для этой формы характерна смена болевых периодов, во время которых ежедневно днем и ночью возникают приступы мучительной головной боли (болевой «пучок» или «кластер»), и периодов без головной боли (ремиссий). Обычно болевой пучок длится от 6 до 12 недель, он может закончиться через 2 недели, может продолжаться и до 6 месяцев. Болевые периоды, как правило, имеют сезонный характер, т.е. возникают в одно и то же время года (чаще весной и осенью); у некоторых пациентов отмечается 2-3 болевых периода в год, у других могут быть длительные ремиссии (в течение 2-3 лет). Вне кластерного периода пациенты с эпизодической ПГБ не имеют никаких симптомов. Хроническая кластерная головная боль характеризуется ежедневными, или практически ежедневными, приступами головной боли, продолжающимися из года в год, без светлых промежутков; частота хронической формы ПГБ не превышает 10%. Эпизодическая ПГБ может переходить в хроническую и наоборот.
Симптомы ПГБ хорошо узнаваемы. Один из основных симптомов - мучительный, нестерпимый характер боли. Боль всегда возникает с одной стороны; редко при эпизодической форме ПГБ сторона боли может меняться от одного болевого периода к другому. Боль локализуется вокруг или в области глаза и описывается как жгучая, кинжальная, сверлящая. Боль нарастает стремительно, достигает максимума в течение 5-10 минут и при отсутствии лечения продолжается от 15 минут до 3 часов (в среднем 30-60 минут). В отличие от приступа мигрени, во время которого большинство пациентов стремятся лечь и сохранять максимальный покой, пациенты с ПГБ, напротив, не могут ни сидеть, ни лежать, становятся возбужденными и беспокойными.
Также, на стороне боли у большинства пациентов возникает покраснение глаза, слезотечение, отечность, а иногда опущение верхнего века. Может отмечаться заложенность носа, или выделение из носа прозрачного секрета на стороне боли. При этом другая сторона головы абсолютно не беспокоит пациента. Из-за характерных симптомов кластерная головная боль легко распознается. В настоящее время, не существует методов обследования, подтверждающих диагноз ПГБ. Диагностика основывается на Вашем описании характеристик головной боли и сопутствующих симптомов, при этом обязательным является отсутствие каких-либо отклонений при медицинском осмотре. Постарайтесь, как можно подробнее описать врачу свою головную боль. Если врач не будет уверен в правильности диагноза, он может назначить Вам дополнительные методы обследования, включая нейровизуализацию (компьютерная или магниторезонансная томография), для исключения других причин головной боли. Как правило, в этом нет частой необходимости. Если Ваш доктор не назначил дополнительных исследований, это означает, что он уверен в диагнозе и проведение обследований никаким образом не облегчит назначение лечения.
Есть несколько видов эффективного лечения ПГБ, но все они требуют врачебного назначения. Для купирования приступов наиболее эффективным методом являются ингаляции 100% кислорода, для которых необходимо специальное оборудование, включающее маску, дозатор потока и концентрации O2, а также резервуар О2. Также применяются инъекции препарата суматриптан, которые Вы можете осуществлять самостоятельно с помощью специального инъекционного устройства. Другие формы выпуска триптанов обладают меньшей эффективностью, но также могут применяться для купирования приступа ПГБ. Профилактическое лечение - один из наиболее эффективных методов борьбы с ПГБ. Для предотвращения атак кластерной головной боли и уменьшения продолжительности кластерного периода лекарственные препараты следует принимать ежедневно в течение всего болевого пучка. Профилактическая терапия у большинства пациентов является эффективной, однако, требует тщательного медицинского наблюдения, включая контроль анализов крови, что обусловлено возможностью побочных эффектов. Терапевт или невролог, к которому Вы обратитесь в случае начала болевого периода, может направить Вас к специалисту по головной боли, поскольку, из-за мучительного характера болей пациенты с ПГБ должны получать специализированную помощь. Существует несколько препаратов для профилактического лечения. При неэффективности одного, может быть использован другой; иногда применяют комбинации из двух или более лекарственных средств.
Обычные анальгетики при кластерной головной боли не работают: они действуют слишком медленно, и головная боль успевает развиться до наступления обезболивающего эффекта. Для правильной и успешной терапии вам необходима медицинская консультация. Постарайтесь обратиться к врачу в самом начале болевого периода, поскольку, чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Ведение дневника поможет собрать важную информацию о головной боли: как часто болит голова, когда возникает и как долго длится головная боль, какие симптомы ее сопровождают. Эта информация является очень ценной для постановки правильного диагноза, выявления факторов провоцирующих головную боль и оценки эффективности лечения. ПГБ может повторяться в течение многих лет. Тем ни менее, у большинства людей с возрастом отмечается улучшение (уменьшение количества кластерных периодов или их прекращение), особенно это характерно для хронического варианта кластерной головной боли.
Время создания: 29 Ноября 2018 09:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2018
18:37
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 15
23.08.2015
12:14
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 9
14.12.2020
04:46
Arthur :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.05.2010
22:59
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
26.11.2021
22:52
Абдул :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
12.01.2016
20:23
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
16.06.2012
17:29
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.02.2017
11:15
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.10.2010
06:14
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.03.2009
21:32
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3