ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ ФЕНИБУТОМ

№618302 Лечение заикания фенибутом
Наталия Жен., 32 лет. Белгород
Сыну 2,5 г. Шустрый ребенок, истерит, Когда надо настоять на своем, интеллектуально развит хорошо - знает много цветов, считает до 10, любит со мной читать. На момент похода в дет.сад сын заговорил предложениями. Еще есть младший ребенок 5 мес, старший сын не то чтобы паталогически ревнует, иногда подъодит, чтобы шлепнуть, иногда чтобы поцеловать и пожалеть. 24 июля пошел в дет. сад впервые, по утрам плакал перед расставанием (сначала оставляла на 2 ч.), но не истерил и не орал, как др. дети, на третий день оставила на дневной сон, на пятый - до вечера. Отходили 3 недели, пришел вечером домой и стал заикаться. В этот же день у него начался стоматит, но мы потратили три дня на установку диагноза стоматита, а ребенок был беспокойным, плакал, не ел. На след день после начала заикания отдала в дет.сад, но к обеду позвонили, что он плачет , т.к. испугался звука бензопилы -пилили деревья вокруг садика. Возможно, деревья пилили и в тот день, когда началось заикание, мне не говорят. ПЕрестали ходить в сад с 15 августа. Обошла 4 лучших неврологов города, два посоветовали пить пантогам и продолжать водить в сад, два - пить фенибут и не водить в сад год, т.к. слабая нервная система не выдержала адаптации к садику (до полутора лет мы стояли у невролога с ПЭП, повышенным тонусом ног). Сейчас сделали РЭГ, результаты: замедление созревания корковой ритмики. Снижение биэлектрич. активности мозга сосудистого характера. Дисфункция срединных структур мозга. Объемное пульсовое кровенаполнение во всех бассейнах значительно понижено. По вентрикулоскопии - данные о легкиъх гипертензионно-гидроцефальных изменениях. Пьем капилар, элькар, магнелис в6 для сосудов и фенибут с 4 сентября от заикания, 5 дн по 1/6, 5 дн по 1,/4*3 р, теперь по 1/3*2р еще месяц пить. Заикание почти прошло за 12 дней приема, но мне кажется ребенок стал возбудимее, днем позже стал ложиться, укладывается с трудом и спит днем по 4 ч, вечером тоже позже стал ложиться. Можно ли бросить пить фенибут, раз заикание почти прошло за 12 дней приема фенибута? Почитала отзывы мам, очень страшные, влопть до того, что если долго пить - как нам доктора расписала схему на 1,5 мес. лечения фенибутом - станет дурачком.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Ваш врач не невролог, а детский психотерапевт.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Лечение должно проводиться мероприятиями психолого-педагогического
толка. Целесообразно общение с детским психологом, консультация детского
психотерапевта и логопеда. Перечисленные лекарства доказанных эффектом не
обладают.
Разве что Магнелис B6 может помочь при дефиците
магния.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
фенибут - не лечит заикание
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств - вполне можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой, вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения.
Доброго вам здоровья!