НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№618914 нужна ли операция
елена Жен., 27 лет. россия сергиев посад
Здравствуйте!обращаюсь к вам по поводу мамы.ей 50 лет.полгода назад после резкого поднятия тяжести(около 70 кг) появились тянущие боли в пояснице.2 месяца назад она пошла на прием к мануальному терапевту.на третьем сеансе появились сильные боли в левой ноге.обратилась к неврологу.после курса лечения(нпвп,обезболивающие средства) боли немного стихли,но появилось онемение стопы,тянущие боли по задней поверхности бедра.направили на ретген пояснично-крестцового отдела позвоночника-грыжи нет.направили на мрт.вот результаты:деформация контуров тел позвонков Th11-L5 краевыми костными разрастаниями по передне-боковым поверхностям в местах прикрепления передней продольной связки и задними остеофитами в плоскости замыкательных пластинок;локальная деформация смежных замыкательных пластинок тел позвонков Th11-L2;L5-S1 хрящевыми узлами Шморля.;зона патологически измененного мр-сигнала гиперинтенсивных на Т2ВИ гипоинтенсивных на Т1ВИ в смежных с межпозвоночным диском L5-S1 субхондральных отделов позвонков,снижение интенсивности мр-сигнала пульпозных ядер межпозвоночных дисков сегментов Th11-S1 на Т2ВИ вследствие процессов дегидратации,со снижением высоты дисков(максимально в сегменте L5-S1).
межпозвоночные диски Th12-L1 L1-2 L4-5 выстоят в вертебральный канал под краевыми остеофитами на 3,8 мм парамедианно вправо и на 2,6 мм и 3,4 мм парамедианно влево соответсвенно.
В сегменте L5-S1 за задним контуром тел позвонков L5 S1 парасагиттально слева определяется связанный с межпозвоночным диском мягкотканный компонент гомогенной структуры с довольно четким ровным контуром,изоинтенсивное на Т1ВИ изо-слабое гипоинтенсивное на Т2ВИ,размерами до 20 на 10,5 мм(по аксиальным срезам),широким основанием прилежащее задним контурам позвоноков.Концевая цистерна и левый латеральный рецесс L5-S1 компремированы мягкотканным компонентом.На этом фоне на Т2ВИ в вертебральном канале центрально и парамедианно слева определяется материал межпозвоночного диска L5-S1 сагиттальным размером до 8 мм.,расположенный в плоскости диска.
Характеристики мр-сигнала структруры позвонков Th11-L4 не изменены.Деструкции костных элементов позвонков не выявлено.высота позвоноков не снижена.контуры позвонков четкие.выстоящие диски и задние краевые остеофиты деформируют передний контур дурального мешка.
Терминальные сегменты спинного мозга с ровными четкими контурами,прослеживаются до уровня позвонка L1
зон и очагов патологически измененного мр-сигнала в медуллярном веществе не выявлено.невральные нити конского хвоста дифференцируются в ликворном пространстве,мр-сигнал не изменен.спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна визуализируются без локальной компресии
Заключение:мрт картина мягкотканного образования на уровне L5-S1:следует проводить дифференциальную диагностику между локальной воспалительной гипертрофией задней продольной связки и сублигаментозным секвестром грыжевого материала диска L5-S1.для уточнения диагноза целесообразно проведение контрольного мрт исследования через 3 месяца.после проведения противовоспалительной терапии и купирования неврологической симптоматики.Протрузии межпозвоночных дисков Th12-L1 L1-2 L4-5.Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.деформирующий спондилез на уровне Th11-L5.изменения субхондральной структуры позвонков L5-S1 литического характера.
скажите требуется ли оперативное лечение?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если секвестр подтвердится, то да, требуется.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Решение принимается индивидуально и только на очной консультации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, да, прикрепите томограммы к вопросу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скорее всего да, оперативное лечение показано.